Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Измерение радиационного фона в помещениях МАОУ «Лянторской СОШ №7»

Исследовательская работа «Измерение радиационного фона в помещениях МАОУ «Лянторской СОШ №7»

Автор: Орлов Дмитрий Валерьевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лянторская СОШ №7", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, 7 класс

Научный руководитель: Ошлыкова Людмила Васильевна,учитель физики

Научно-технический прогресс не стоит на месте, и всякое открытие приносит как пользу, так и вред для нашей цивилизации. Радиация, как предмет исследования имеет двойственную функцию, благодаря явлению радиоактивности был совершен большой прорыв в области медицины и в различных отраслях промышленности, включая энергетику, одновременно с этим стали проявляться отрицательные стороны свойств радиоактивных элементов: выяснилось, что воздействие радиационного излучения на организм может иметь трагические последствия. И чем больше становилось известно о действии радиации на человеческий организм и окружающую среду, тем противоречивее становились мнения о том, насколько большую роль должна играть радиация в различных сферах человеческой деятельности.

Цель: исследование радиационного фона в помещении МАОУ «Лянторской СОШ №7».

Задачи:

  1. Изучить специальную литературу по данной теме.
  2. Выяснить влияние разных доз радиации на здоровье человека, зависимость радиационного фона в кабинетах школы от внешних условий.
  3. Познакомиться с принципом работы дозиметра Радэкс РД 1503 и измерить уровень радиационного фона в школьных помещениях.
  4. Установить зависимость уровня радиации в школьных помещениях от наличия интерактивных досок.
  5. Представить учащимся школы и преподавателям результаты исследования.

Гипотеза: радиационный фон в школьных помещениях с электронной техникой повышен.

Методы: общие: анализ, сравнение; специальные: эмпирический (эксперимент, наблюдение, описание), статистический.

Объект исследования: радиационное излучение.

Предмет исследования: радиационный фон в школьных помещениях.

Практическая значимость работы: в ходе исследования выяснили, что наличие в кабинетах интерактивных досок не влияет на радиационный фон, так как они излучает только электромагнитные волны; уровень радиационного фона в помещениях школы не превышает допустимые значения; предложены рекомендации по улучшению способа проветривания учебных кабинетов в зимний период в целях уменьшения радиационного фона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы — одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Мероприятие завершено