Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Кто раскрасил листья в зелёный цвет?»

Исследовательская работа «Кто раскрасил листья в зелёный цвет?»

Автор: Ракитянская Мария Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ г. Калачинска "Гимназия №1", Омская область, 3 класс

Научный руководитель: Квинт Галина Анатольевна

Мне часто приходилось наблюдать, как мама готовит борщ из овощей, которые мы храним зимой в погребе. Как-то раз, когда готовилась заправка для борща, мама стала чистить свёклу, и я заметила, что на месте среза листьев стали прорастать новые. Но они были совсем не зелёные, а желтые с бордовыми прожилками. И мне стало интересно, почему на комнатных растениях листья имеют зелёную окраску, а на свёкле, которую достали из погреба, другую. Получить точный ответ на вопрос можно лишь опытным путём, поэтому  мы обратились в нашу «Точку роста», лабораторию биологии и химии, где имеется современное оборудование для проведения лабораторных опытов.

Предмет исследования: листья растений.

Объект исследования: зелёный цвет листьев растений.

Цель: определить причины зеленой окраски листьев растений и влияние света на нее.

Задачи:

  • изучить строение листа растения;
  • проводить наблюдения за опытным образцом и фиксировать результаты;
  • освоить навыки работы с лабораторным оборудованием;
  • обобщить результаты исследования.

Методы исследования:

  • анализ литературы и Интернет-источников;
  • наблюдение;
  • опыт;
  • обобщение результатов исследования.

Гипотеза исследования: если растение имеет зеленую окраску, то в его клетках есть пигмент зеленого цвета, количество которого зависит от освещенности.

Практическая значимость исследования заключается в получении ответа на вопрос «Почему листья растений имеют зелёную окраску?» и выявления влияния света на изменение окраски листьев растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Мероприятие завершено