Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Научно-исследовательская работа «Нижегородская Ярмарка в XIX – начале XX в.в.: этапы развития»

Научно-исследовательская работа «Нижегородская Ярмарка в XIX – начале XX в.в.: этапы развития»

Автор: Щагин Евгений Михайлович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №8 имени академика Е.К. Фёдорова", г. Нижний Новгород, 8 класс

Научный руководитель: Любезнова Юлия Викторовна, учитель русского языка и литературы

Нижегородская ярмарка – это явление, которое принято называть национальным достоянием. Ее история насчитывает больше четырёх веков.

Находясь на половинном пути главной водной магистрали России – Волги, в непосредственной близости к Москве, Нижегородская ярмарка выполняла важнейшую функцию «менового двора Европы с Азией». Здесь находили сбыт товары, производимые в самых отдаленных регионах мира, но основная торговля на ней шла с Востоком: Китаем, Персией и Средней Азией, поэтому ее называли «ключом торговли с Азией».

Нижегородская ярмарка была крупнейшей как по товарообороту, так и по размерам занимаемой ею территории. Исключительное значение Нижегородской ярмарки в экономике России было обусловлено тем, что, являясь по срокам проведения последней среди других всероссийских ярмарок (с 15 июля по 10 сентября), она подводила итоги за целый год работы всего народного хозяйства страны. На ней устанавливались цены на основные товары (чай, мануфактуру, металл, рыбу, соль, хлеб, меха и др.).

Международное признание Нижегородской ярмарки, ее огромное значение для экономического развития России стали причиной того, что Нижний Новгород стал единственным из нестоличных городов, избранным для проведения XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года. Эта выставка стала считаться одной из самых значительных выставок XIX столетия в мире и самой грандиозной выставкой в истории России.

Цель исследовательской работы: показать значимость Нижегородской Ярмарки и её вклад в развитие экономики и торговли России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Георгиевская лента – символ Победы»

В год 79-летия со дня Великой Победы этот скромный символ напоминает нам о подвигах советских людей, это дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Цель работы: узнать, почему «Георгиевская ленточка» является символ…

Исследовательская работа «Образ преподавательницы истории в Российской империи на примере Пермской губернии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эпоха «великих реформ» шестидесятых – семидесятых годов XIX века привела к огромным социальным сдвигам в Российской империи. Одним из важнейших инструментов нового типа социализации женщины в пореформенную эпоху явилась система образования, так как б…

Научно-практическая работа «Письменность и письменные принадлежности: от древнего мира до наших дней»

В работе прослежен весь путь развития письменности и письменных принадлежностей — от древнего мира до наших дней. Цель работы — выявление особенностей использования инструментов для письма, выявление зависимости письменности от письменных принадлежно…

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательский проект «Спилс-карта «Достопримечательности Южной Кореи»

Южная Корея всегда будет очаровывать своим колоритом, традициями и укладом даже видавшего виды путешественника. Ведь там буквально на каждом шагу есть что-нибудь такое, от чего любой приезжий с удивлением покачает головой. Например, от кафе, в которы…

Исследовательская работа «Петр I»

В истории Императорской России только два монарха заслужили титулы «Великих» — Петр Первый и Екатерина Вторая. Именно они сумели вывести страну на новые высоты, расширить ее границы и изменить жизнь русского народа. Актуальность проблемы исследовател…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.11.2022