Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Связь математики с экологией»

Исследовательская работа «Связь математики с экологией»

Автор: Хазимарданов Архип Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №5, г. Чернушка, Пермский край, 5 класс

Научный руководитель: Хазимарданова Алина Георгиевна

Наш дом – планета Земля. Она красива, она богата, в ее недрах и на поверхности содержатся огромные сокровища. Но не все люди, к сожалению, по-настоящему любят и берегут природные богатства.

Однажды я обратил внимание, что в школьном мусорном ведре очень много бумажных отходов: использованные черновики, обрезки цветной бумаги, обёртки от конфет и т.д. Я знаю, что бумагу производят из деревьев, которые умирают ради учебников и тетрадей, газет и журналов, потому что люди, прочитав их, просто выбрасывают. В настоящее время для её изготовления уничтожаются огромные площади леса. Меня заинтересовало, можно ли посчитать, сколько мы выбрасываем бумаги? Можно ли использовать бумагу вторично, где и как её использовать?

Актуальность темы. Сегодня бумага – это необходимый предмет жизни человека. С каждым годом потребность в бумаге увеличивается, а запасы древесины, из которой её получают – уменьшаются.

Цель исследования: математическими расчётами доказать, что вторичная переработка бумажного мусора необходима для сохранения окружающей среды.

 Задачи исследования:

  1. Изучить историю возникновения бумаги.
  2. Исследовать процесс изготовления бумаги.
  3. Изучить возможности изготовления бумаги из использованной бумаги.
  4. Сделать бумагу из макулатуры и творчески использовать.

Объект исследования: ненужная бумага (макулатура).

Предмет исследования: возможность вторичного использования бумаги.

Гипотеза: предположим, что изготовление бумаги из использованных листочков и газет сохраняет наши леса.

Методы исследования: анализ литературы по теме исследования, эксперимент, обобщение и анализ результатов.

Вывод: чтобы иметь на столе красивые учебники, тетради, интересные книги, журналы и другие предметы из бумаги, необходимо экономить ее, ведь для производства одной тонны бумаги требуется 17 деревьев. Экономия бумаги напрямую связана с сохранением наших лесов, красивых деревьев. Перерабатывая старую бумагу, мы сохраняем леса нашей Родины, бережем нашу любимую планету! Давайте будем бережны и экономны к тому, что связано с бумагой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Итоговый индивидуальный проект «Оптическая иллюзия»

С давних пор людей не только забавляют оптические иллюзии, но они ещё их используют в практической деятельности, например, в дизайне одежды, в искусстве, в интерьере, в фотографии, в психологии. Выражение «обман зрения» очень распространено. Эти ошиб…

Индивидуальный проект «Правильные многогранники в школьном курсе геометрии и их применение в жизни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Теория многогранников является современным разделом математики. Безусловно, недостаточно узнавать и видеть многогранники в окружающем мире. Интересно уточнить их классификацию, разновидность, связь с миром людей. Актуальность данного проекта состоит…

Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

В наше время проблема загрязнения окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества. Наиболее остро эта проблема проявила себя в наиболее развитых странах. Поэтому актуальность данного проекта имеет очень большое значение. Человек, с…

Статья «Обучение учащихся 10-11 классов решению неравенств в условиях подготовки к государственной итоговой аттестации по математике»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Знакомство учащихся с неравенствами позволяет им использовать аппарат неравенств при решении различных задач. В процессе подготовки к экзамену необходимо отрабатывать умение четко представлять ситуацию, о которой идет речь, анализировать, сопоставлят…

Мероприятие завершено