Главная Работы на конкурс Предметное образование Сельскохозяйственные дисциплины Презентация к исследовательской работе «Роль дождевой воды в выращивании огородных овощных культур»

Презентация к исследовательской работе «Роль дождевой воды в выращивании огородных овощных культур»

Автор: Маслова Дарья Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Востряковский лицей №1, г.о. Домодедово, Московская область, 2 класс

Научный руководитель: Есина Любовь Петровна

Проблема. В последние десятилетия дождевая вода не востребована в огородничестве. Сбор и полив дождевой водой считается устаревшей методикой. В современности для полива овощных культур люди используют водопроводную воду, которая экономит время, силы человека, но не несёт пользы для овощей. Овощные культуры, которые поливают водопроводной водой, требуют больше удобрений для роста и созревания, чем обогащённые дождевой. Овощи, поливаемые дождевой водой или в чередовании с водопроводной ярче, вкуснее, полезнее, чем те, которые регулярно поливаются водопроводной.

Актуальность. Летом я находилась у бабушки в деревне Битягово. Бабушка имеет огородный участок, на котором выращивает овощи. Поливать овощи старается собранной в бочку дождевой водой. Я заинтересовалась данным методом и всё лето помогала бабушке в выращивании овощей. Поливала, наблюдала за ростом и созреванием огурцов и помидоров. Свои наблюдения и заинтересованность подкрепила изучением литературы, из которой узнала пользу дождевой воды для огородничества.

Дождевая вода очень полезна для растений. Поскольку она гораздо мягче водопроводной и имеет живительные питательные вещества.И к тому же природой задуманно так, что растения поливаются именно такой водой. Именно поэтому все растения в том числе и овощные культуры достаточно хорошо отзываются на использование такой воды. Дождевая вода формируется посредством испарения крупных водоемов. При испарении во влаге формируется сера, которая является неотьемлемой частью процесса формирования аминокислот в растениях. В дождевой воде много азота, стержня хлорофилла, который озеленяет растения. Хлорофилл крайне значим для вырабатывания углеводорода через фотосинтез. Углеводород обеспечивает рост всех растений. Капли дождя захватывает пыль из воздуха и проводит ее в почву. Пыль содержит значимые минералы и микроорганизмы, которые необходимы растениям, в том числе и овощным культурам.

Водопроводная вода включает в себя соль, хлор, фторид, которые не просто не дают растениям какой-либо пользы, но и вредит им.

Полив дождевой водой овощей не остался в прошлом веке. Данный метод актуален по сей день благодаря ценным и полезным свойствам дождевой воды.

Цель: изучить роль дождевой воды в огордничестве.

Задачи:

  1. Исследовать метод полива дождевой водой овощных культур.
  2. Доказать актуальность метода полива дождевой водой в современное время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Презентация «Микрозелень круглый год»

Микрозелень – это маленькие съедобные растения с первыми настоящими листочками. Она очень вкусная и намного полезней чем взрослая зелень. Микрозелень просто выращивать, у нее нет никаких вредителей и болезней. Ее можно вырастить дома. В данный момент…

Исследовательская работа «Новогодняя елочка»

Цель проекта — выяснить, какое новогоднее дерево лучше выбрать на Новый год, искусственное или живое? Задачи: узнать историю новогодней елки из различных источников; провести анкетирование среди учащихся о новогоднем дереве; рассмотреть плюсы и минус…

Проект «Исследование качества чая»

В СМИ почти ежедневно транслируется информация о технологии производства продуктов, правилах выбора и влияния на организм тех или иных веществ, входящих в состав продуктов питания. Чай-один из самых распространенных напитков на планете, который употр…

Мероприятие завершено