Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Дошкольная педагогика Выпускная квалификационная работа «Технология развития лидерских качеств дошкольников»

Выпускная квалификационная работа «Технология развития лидерских качеств дошкольников»

Автор: Леонтьева Елизавета Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): Уральский государственный педагогический университет, г. Екатеринбург, студент

Научный руководитель: Емельянова Марина Николаевна, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и психологии детства

Успех каждого человека зависит от умения работать в условиях конкуренции: быстро реагировать на происходящие изменения, анализировать информацию и прогнозировать дальнейший ход событий, принимать соответствующие решения и действовать, согласно им. Развитие социальной активности, лидерской целеустремленности необходимо начинать уже в дошкольном детстве.

Цель исследования: разработать технологию развития лидерских качеств дошкольников в процессе игровой деятельности, апробировать ее в педагогическом процессе ДОУ и определить ее эффективность.

Объект исследования: процесс развития лидерских качеств детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: технология развития лидерских качеств старших дошкольников в процессе игровой деятельности.

Гипотеза исследования: развитие лидерских качеств детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности будет эффективным, если:

  • технология развития лидерских качеств включает три последовательных этапа: потребностно-мотивационный, операционально-деятельностный, ситуативно-поведенческий;
  • педагог систематически осуществляет руководство играми детей, используя различные методы организации детских игр и управления ими;
  • разнообразны игры, их сюжеты, роли и состав участников игры.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ психолого-педагогических исследований по данной теме.
  2. Выявить особенности взаимоотношений детей в старшем дошкольном возрасте, а также биологические и социальные факторы, влияющие на развитие лидерских качеств детей.
  3. Выявить критерии оценки развития лидерских качеств и в соответствии с ними подобрать диагностические методики.
  4. Обосновать значение игровой деятельности в развитии лидерских качеств дошкольников, разработать технологию развития лидерских качеств и внедрить ее в педагогический процесс ДОУ.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, наблюдение, опрос, анкетирование, количественная и качественная обработка результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Мероприятие завершено