Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Шагая дорогами предков»

Исследовательская работа «Шагая дорогами предков»

Автор: Ким Яна Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №2, п. Ванино, Хабаровский край, 11 класс

Научный руководитель: Туева Светлана Викторовна

Для каждого человека понятие «отчий дом» связано со своей семьей, своим домом, своим детством. «Иваны, не помнящие родства…» – так говорили о людях, которые не знали своих предков. Это неправильно не знать свои корни, гадать от кого унаследовали способности и увлечения. К тому же стоит помнить несложный закон: «Забудешь ты, – забудут тебя». Человек в этом мире не одинок, он должен дорожить всеми своими родственниками.

Нужна ли родословная — каждый решает в индивидуальном порядке, но любая культура обязывает знать свои корни и предков.

Часто бывает так, что человек не знает не только своих предков, но и даже ближайших родственников – гордиться тут нечем.

1937 г. вошел в историю советского периода как год массового террора и репрессий, обрушившихся на многие миллионы людей всех национальностей, населявших одну шестую часть земной суши. Этот год явился в летописи бывшего СССР самой трагической главой. Главой, содержание которой заключается в одном слове — депортация.

Корни моей семьи по папиной линии уходят к корейцам, а по маминой к немцам. Они пережили депортацию и были сосланы в Казахстан. Меня заинтересовало, как они жили в Казахстане, каким образом оказались в Казахстане. Это стало целью моей работы.

Задачи:

  • выявить причины депортации народов в Казахстан в ХХ века;
  • ввести в изучение процессов депортации новые источники (беседы с жертвами депортации, использование дневников, рассказов очевидцев);
  • выяснить судьбу моих предков по линии депортированных корейцев и немцев;
  • изучить архивные материалы, документы о причинах переселения корейского и немецкого народа;
  • создать альбом «История моей семьи».

Объект исследования: предки моей семьи.

Предмет исследования: жизнедеятельность и переселение моих предков.

Этапы исследования:

  1. Теоретический: поиск и изучение информации по теме.
  2. Практический: описание полученных данных.
  3. Аналитический: обобщение результатов исследования.
  4. Презентация результатов исследования.

Гипотеза: я предполагаю, что депортация была связана с какими-то историческими событиями.

Практическая значимость. В процессе работы расширены знания о жизни корейцев на Дальнем Востоке и жизни депортированных корейцев и немцев в Казахстане. Приобретении ими правового статуса в России; изучение архивов, воспоминаний, позволило восстановить события того времени. Создан альбом «История моей семьи».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.10.2022