Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Лента Мёбиуса — простая и невероятная»

Исследовательская работа «Лента Мёбиуса — простая и невероятная»

Автор: Шилина Ева Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБУ "Средняя общеобразовательная школа № 18", г. Абакан, Республика Хакасия, 6 класс

Научный руководитель: Убылицина Анна Андреевна

Изучение различных необычных фигур, их свойств и их неожиданных и нестандартных применений является достаточно актуальным явлением. В настоящее время в математическую жизнь вошла компьютерная геометрия, позволяющая представить сложные математические модели. Однако, натуральное моделирование развивает умственные способности и пространственное воображение, т.к. на пальцах рук находится много нервных окончаний, влияющих на мозговую деятельность.

Лента Мёбиуса – это удивительная поверхность, которая имеет только одну сторону и относится к «математическим неожиданностям». Хотя лист Мёбиуса был открыт еще в XΙX веке, он был актуален и в XX веке. Интерес к листе Мёбиуса не угас и в наши дни.  Удивительные свойства листа Мёбиуса использовались и используются в технике, в физике, в живописи, в архитектуре, в оформлении ювелирных изделий, бижутерии и даже в кулинарии. Он вдохновляет на творчество многих писателей и художников.

Проблема описанной в исследовательской работе заключается в том, что учащиеся нашей школы не знакомы с лентой Мёбиуса и ее свойства не изучали.

Объектом исследования является  лист Мёбиуса как модель односторонней поверхности.

Предметом исследования является свойства листа Мёбиуса

Все знают, что такое «поверхность». Поверхность стола, бумаги, поверхность стен комнаты, поверхность земного шара известны всем. Может ли быть что-нибудь неожиданное и даже таинственное в таком обычном понятии? Пример листа Мёбиуса показывает, что может.

Гипотеза исследования — предполагаем, что лист Мёбиуса действительно обладает неожиданными свойствами.

Для того чтобы решить эту проблему, необходимо изучить нужную информацию в математической литературе и на различных сайтах Интернета, затем изготовить лист Мёбиуса и с помощью опытов выявить его необыкновенные свойства.

Целью написания работы является исследование определение закономерности в изменении свойств ленты Мёбиуса в зависимости от количества оборотов и направления скручивания.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Провести эксперименты.
  • Проанализировать свойства ленты в зависимости от количества оборотов и направления скручивания;
  • Проанализировать доступную информацию по теме;
  • Сформулировать выводы.

При написании работы были использованы следующие методы научного исследования:

  • анализ литературы и материалов сети Internet;
  • синтез;
  • эксперимент.
  • опрос-анкетирование,
  • статистический метод при обработке информации
  • обобщение, сравнение.
  • вывод.

В ходе написания исследовательской работы была изготовлена лента Мёбиуса,  проведено исследование и поставлены опыты для изучения его «волшебных», необыкновенных свойств. Не многие знают, что такое лист (лента) Мёбиуса, но  тем, кто еще не знаком с ним и его свойствами, я предлагаю вместе со мной провести исследование и окунуться в светлое чувство познания. Это ведет к более глубокому осмыслению математики как прикладной науки. Результаты исследования были представлены одноклассникам. Это их заинтересовало. Работа будет интересна любителям математики для расширения математического кругозора. Ее можно использовать учителям математики, как на уроках, так и во внеклассной работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Геометрические метаморфозы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире все чаще и чаще звучит такое понятие, как метаморфоза. Обратившись к разным источникам можно обобщить, что метаморфоза – это видоизменение, превращение, переход в другую форму развития с приобретением нового внешнего вида, т.е. пол…

Исследовательский проект «Задача Эйлера»

На фоне удивительных достижений науки и техники, с которыми мы встречаемся буквально на каждом шагу, геометрия может показаться каким-то малосовременным, неразвивающимся предметом, не нужным современному человеку, в чью жизнь прочно вошли планшеты, к…

Презентация к исследовательской работе «Самоподобные фигуры»

Я увлекаюсь рисованием. Однажды придумывала узоры из различных геометрических фигур. И я решила сделать узор из равностороннего треугольника. За вдохновением обратилась в Интернет. Там нашла интересную картинку с узором и начала её изучать. Оказалось…

Исследовательская работа «О решении классических задач на построение средствами шаблона»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В каждом треугольнике можно выделить несколько замечательных точек, таких как инцентр, ортоцентр, центроид и другие. К задачам конструктивной геометрии относят задачи на построение с помощью ограниченного числа инструментов. Традиционно можно восстан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.09.2022