Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Создание и изучение замкнутой экосистемы в условиях классной комнаты»

Исследовательская работа «Создание и изучение замкнутой экосистемы в условиях классной комнаты»

Автор: Красовский Денис Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа № 26 имени А.Н. Сивачёва г. Гродно, Беларусь, 2 класс

Научный руководитель: Кулакова Наталья Ивановна

Мы живем в удивительном мире, который находится на планете Земля. Он наполнен воздухом и водой, землей и солнечным светом. А жизнь на Земле вообще уникальна и очень зависит от окружающей среды. Люди с давних времён задумывались о полётах в космос, об освоении Марса, Луны и других астрономических тел. Сколько об этом написано фантастической литературы? Поскольку условия существования в космосе не благоприятны для человека, то необходимо будет создавать искусственные замкнутые экосистемы способные обеспечивать людей пищей и кислородом. Все живые организмы на Земле являются частью огромной экосистемы – биосферы. В ней прослеживаются тесные взаимосвязи между живыми организмами и окружающей средой.
На уроках окружающего мира мы узнали, что неживая и живая природа взаимосвязаны. Для жизни растений на Земле необходимы свет, воздух, вода. На одном из уроков по предмету «Человек и мир» Наталья Ивановна рассказала нам про уникальный сад в бутылке Дэвида Латимера. В пасхальное воскресенье 1960 года английский пенсионер Дэвид Латимер посадил росток традесканции в сорокалитровую бутыль. Бутыль с ростком он плотно закупорил. Этому саду уже 62 года, последний раз бутылка открывалась 48 лет назад для поливки. Всё это время традесканция прекрасно себя чувствует. Бутыль с «чудо-садом» стоит в двух метрах от окна. Чтобы побеги и листья росли равномерно по всему объёму бутылки, Дэвид иногда поворачивает её разными сторонами к свету. Больше никакого ухода за «чудо-садом» нет.
Нам стало интересно, а сможем ли мы вырастить такой сад в банке в условиях класса? Как следить за тем, все ли идет хорошо в нашей экосистеме? Но больше всего нас интересовал вопрос «Где растения возьмут воздух, воду и питание, если банка будет закупорена?» Наблюдать за необычным – увлекательное занятие. Так началось наше исследование.

Цель исследования – изучить возможность создания и существования замкнутой экосистемы в условиях классной комнаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Презентация «Микрозелень круглый год»

Микрозелень – это маленькие съедобные растения с первыми настоящими листочками. Она очень вкусная и намного полезней чем взрослая зелень. Микрозелень просто выращивать, у нее нет никаких вредителей и болезней. Ее можно вырастить дома. В данный момент…

Исследовательская работа «Новогодняя елочка»

Цель проекта — выяснить, какое новогоднее дерево лучше выбрать на Новый год, искусственное или живое? Задачи: узнать историю новогодней елки из различных источников; провести анкетирование среди учащихся о новогоднем дереве; рассмотреть плюсы и минус…

Проект «Исследование качества чая»

В СМИ почти ежедневно транслируется информация о технологии производства продуктов, правилах выбора и влияния на организм тех или иных веществ, входящих в состав продуктов питания. Чай-один из самых распространенных напитков на планете, который употр…

Исследовательская работа «Природный «гаджет» — плод каштана»

Возле школы растут красивые каштаны. Ежегодно я с мамой собирал плоды этого дерева для изготовления поделок. Первой школьной осенью у меня появился особый интерес к этому занятию. Я так увлёкся коллекционированием, что понемногу собрал почти целое ве…

Научно-исследовательская работа «Воздействие микроволн СВЧ-печи на воду и её влияние на овощную культуру»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Все пищевые продукты состоят из воды, самое большое её содержание в плодах и овощах (72-96%), поэтому объектом исследования стала вода домашнего источника и вода, охлаждённая до комнатной температуры этого же источника, но предварительно разогретая в…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.07.2022