Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Чай ли Иван-чай?»

Исследовательская работа «Чай ли Иван-чай?»

Автор: Филимонова Ева Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №6, п. Новый, Приморский край, 7 класс

Научный руководитель: Симакова Надежда Борисовна

Одним из любимых и традиционных напитков большинства людей является чай. Чайная промышленность предлагает разнообразие вкусов, сортов этого излюбленного напитка для изысканных вкусов гурманов.

Еще издавна на Руси так повелось, что само чаепитие стало не просто утолением жажды, а своеобразным проявлением общественной жизни. Чай в России был поводом для долгой неторопливой и добродушной беседы, способом примирения и решения деловых вопросов. Русские люди считали, что совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи, скрепляет родственные и дружеские связи, а самовар, кипящий на столе, создает атмосферу уюта, благополучия и счастья. За чаем решали семейные дела, заключали торговые сделки и брачные союзы, без чашки чая не обсуждали, кажется, ни один серьезный вопрос. Русские люди пили чай, как в праздничной, так и будничной обстановке: «после бани», «с холоду», «с устатку», «с дороги». В какое бы время ни пришел гость, для него ставили самовар, и хозяева по обычаю должны были выпить с ним чаю. Для современного человека чай занимает также достойное место, но все чаще выбор его основывается не только на органолептических свойствах, но и прежде всего на пользе этого напитка для здоровья человека. Многообразие предложений, недостаток информации, реклама производителей осложняют правильность выбора отдельного человека. Решению этой проблемы посвящено множество исследований, однако их недостаточно для напитков, которые исторически ранее готовил русский человек. Одним из таких являлся копорский чай, изготавливаемый из кипрея узколистного или другое его название Иван-чай.

Объект исследования: Кипрей узколистный или Иван-чай.

Предмет исследования: свойства настоя (напитка) из Кипрея узколистного.

Цель исследования: изучить свойства настоя из Кипрея узколистного (копорского чая) и сравнить его с обычным чаем.

Для достижения цели необходимо решить поставленные задачи:

  • изучить историю появления и использования Иван-чая в нашей стране;
  • приобрести Иван-чай, собранный в Приморском крае;
  • провести лабораторные исследования образцов чая;
  • провести сравнительный анализ обычного черного чая и Иван-чая;
  • сделать вывод.

Гипотеза: напиток из Иван-чая (Кипрея узколистного) по своим свойствам не уступает чаю и может использоваться как его аналог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Исследовательская работа «Лапша быстрого приготовления как часть культуры питания: разбор состава и перспективы влияния на здоровье потребителей»

Цель исследования: разбор состава лапши быстрого приготовления с точки зрения питательных веществ, а также оценка перспектив ее влияния на здоровье потребителя. Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи: Изучить историю возникновения…

Проект «Здоровое питание школьников»

Правильное питание – залог здоровья человека, фундамент его счастья. Нарушение в питании детей, его несбалансированность и несвоевременность могут привести к задержке физического и психического развития, серьезным обменным нарушениям. Проблема питани…

Проект «Хитрости производителей сосисок, которые перевернут ваше сознание!»

Диетологи во всем мире бьют тревогу и предупреждают, что сосиски – вредны для здоровья! Современная промышленность, удешевляя процесс производства сосисок, добавляет все больше и больше скрытых ингредиентов и дешевых жиров. В сосисках практически отс…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.06.2022