Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Расчет экономической эффективности автономной солнечной станции»

Исследовательская работа «Расчет экономической эффективности автономной солнечной станции»

Автор: Квасов Матвей Михайлович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ РК "Карельский кадетский корпус имени Александра Невского", г. Петрозаводск, 10 класс

Научный руководитель: Троцкая Жанна Евгеньевна

Насколько тема об использовании солнечных батарей актуальна в настоящее время, может сказать то факт, что  возобновляемые источники электроэнергии активно обсуждают как минимум последние 10 лет. В России эта тема стала и вовсе трендовой после принятия в декабре 2019 года закона о зеленом тарифе.

13 октября 2021 года в Москве президент России Владимир Владимирович Путин, выступая на Российской энергетической неделе, заявил, что будет просить правительство возобновить госпрограмму энергосбережения и повышения энергоэффективности, и продлить её до 2035 года. Одним из направлений повышения энергоэффективности президент считает использование энергии Солнца.

Актуальность солнечной энергетики постоянно растет, потому что солнечная энергия является экологически чистой. Вторая причина актуальности использования солнечной энергии заключается в её ресурсоемкости.

Всего за 9 минут Земля получает больше энергии от Солнца, чем человечество производит за весь год. Эта энергия поставляется бесплатно и не оказывает влияния на окружающую среду непосредственно в вашей квартире. А если говорить об индивидуальном жилье, то это – наилучший на данный момент способ обеспечить себя экологичным электричеством.

На данный момент практически во всех отраслях человеческой деятельности солнечные панели находят своё применение. С каждым годом всё больше стран берут курс на использование альтернативной энергетики взамен традиционной, а использование домашних солнечных электростанций поддерживается законодательно. Благодаря этому, «Зеленому тарифу», можно продавать избыток электроэнергии от солнечных панелей.

В своей работе я расскажу об устройстве и принципе действия солнечных батарей, рассмотрю принцип действия автономной солнечной станции, выполню экономический расчет солнечной станции.

Гипотеза: солнечные станции – один из способов повышения энергоэффективности.

Цель работы: сравнение экономического эффекта  использования солнечной станции и традиционных источников энергии на примере собственного дома.

Задачи работы:

  1. Изучить историю солнечных батарей.
  2. Рассмотреть основные области применения солнечных батарей.
  3. Ознакомиться с устройством солнечных батарей и принципом действия автономной солнечной станции.
  4. Произвести расчет  экономического эффекта  использования солнечной станции.
  5. Рассмотреть возможные способы продажи избытка электроэнергии от солнечной станции.

Предмет исследования: экономический эффект использования солнечной станции.

Объект исследования: солнечная панель, как основная часть солнечной станции.

Основные методы, используемые в данной работе:

  • изучение разнообразных источников информации;
  • анализ полученных сведений;
  • обобщение;
  • сравнение;
  • моделирование;
  • экономический расчет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Атомная энергия — энергия будущих поколений»

Атомная энергия – энергия будущих поколений? На этот вопрос я хочу ответить в своем проекте. Атомная энергетика не так давно стала неотъемлемой частью современной цивилизации. Современная атомная электростанция (АЭС) – надежный, стабильный и мощный и…

Индивидуальный проект «Альтернативные источники энергии»

Цель исследования: оценить потенциал альтернативных источников энергии для снижения зависимости от традиционных источников, таких как уголь, нефть и природный газ, и их влияние на окружающую среду. Задачи исследования: Оценить экономическую эффективн…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.06.2022