Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Чай — вред или польза»

Научно-исследовательская работа «Чай — вред или польза»

Автор: Деникиева Каролина Тимуровна

Место работы/учебы (аффилиация): МОАУ СОШ №2 с. Исянгулово, Республика Башкортостан, 3 класс

Научный руководитель: Исхакова Ильмира Раисовна

Во всем мире люди знают и любят чай как напиток. Моя мама мне говорит, что нельзя пить крепкий чай и в большом количестве, не разрешает употреблять его перед сном. Я не могу понять, в чём причина, и есть ли она?

Наша семья очень любит чай, но меня мучает вопрос, неужели такой прекрасный и всеми любимый напиток, может принести какой – то вред здоровью? Для меня этот вопрос стал актуальным, и я решила провести исследование «Чай – польза или вред?». В основном, самый распространенный – это чёрный и зелёный, поэтому речь пойдет о двух видах чая.

Для дальнейшего исследования я поставила перед собой следующие цели:

  • познакомиться с историей происхождения чая; выявить полезные и вредные свойства чая и как они влияют на здоровье человека;
  • выяснить, как правильно его нужно употреблять и в каком количестве.

Задачи, которые необходимо решить в ходе данного исследования:

  • провести анкетирование и узнать все ли пьют чай, какой, и в каком количестве;
  • взять интервью у случайных прохожих, узнать их мнение о чае;
  • выяснить с помощью дополнительных источников о пользе и вреде этого напитка;
  • убедить любителей чая в том, что напиток имеет не только положительное, но и отрицательное влияние на наше здоровье.

Методы исследования:

  • анкетирование;
  • интервью;
  • средства массовой информации;
  • эксперимент, фото-фиксация;
  • наблюдение.

Гипотеза: предположим, что любители чая не знают, какой вред приносит напиток при несоблюдении правил его употребления. Они считают, что он только полезный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Исследовательская работа «Лапша быстрого приготовления как часть культуры питания: разбор состава и перспективы влияния на здоровье потребителей»

Цель исследования: разбор состава лапши быстрого приготовления с точки зрения питательных веществ, а также оценка перспектив ее влияния на здоровье потребителя. Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи: Изучить историю возникновения…

Проект «Здоровое питание школьников»

Правильное питание – залог здоровья человека, фундамент его счастья. Нарушение в питании детей, его несбалансированность и несвоевременность могут привести к задержке физического и психического развития, серьезным обменным нарушениям. Проблема питани…

Проект «Хитрости производителей сосисок, которые перевернут ваше сознание!»

Диетологи во всем мире бьют тревогу и предупреждают, что сосиски – вредны для здоровья! Современная промышленность, удешевляя процесс производства сосисок, добавляет все больше и больше скрытых ингредиентов и дешевых жиров. В сосисках практически отс…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.05.2022