Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Статья «Особенности оказания медицинской помощи пациентам при переломе нижней челюсти в области ретенированных зубов 3.8 и 4.8»

Статья «Особенности оказания медицинской помощи пациентам при переломе нижней челюсти в области ретенированных зубов 3.8 и 4.8»

Автор: Дубодел Ангелина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Белорусский государственный медицинский университет, г. Минск, студент

Научный руководитель: Форрестер Ольга Николаевна

В общей структуре травм костей лицевого скелета на первом месте стоят переломы нижней челюсти. При наличии ретенированных зубов 3.8 и 4.8 в области перелома в план лечения также следует включать решение вопроса об удалении или сохранении зуба. Зачастую к возникновению инфекционно-воспалительных осложнений приводит нерациональный выбор метода фиксации костных отломков. Широко используемые внутриротовые ортопедические конструкции, предусматривающие межчелюстную фиксацию, обладают рядом существенных недостатков, при этом устранение их последствий требует длительных реабилитационных мероприятий. Для лечения в настоящее время широко используют метод хирургической фиксации костных отломков. В последние годы среди хирургических методов лечения особое место занимает чрезочаговый остеосинтез различными системами пластин из монолитного титана и никелида титана.

Актуальность. Среди повреждений лицевого скелета наиболее часто встречаются переломы нижней челюсти. Для решения этой проблемы используется значительное количество методов и средств, однако число инфекционно-воспалительных процессов в посттравматическом периоде продолжает оставаться высоким, что значительно осложняет лечение пострадавших. В настоящее время, несмотря на успехи в изучении этиологии и патогенеза инфекционно-воспалительных осложнений, совершенствование известных и разработку новых методов лечения пострадавших, существенного снижения частоты их возникновения достичь не удалось. Не вызывает сомнений тот факт, что развитие инфекционно-воспалительных осложнений при переломе определяется анатомо-физиологическими особенностями как самой нижней челюсти, так и окружающих ее мягких тканей, а также наличием в полости рта значительного количества условно-патогенной микрофлоры. При этом традиционно принято считать, что основными причинами, способствующими возникновению осложнений, являются позднее обращение пострадавших в лечебное учреждение, диагностические ошибки и неправильная лечебная тактика на догоспитальном и раннем госпитальном периодах.

Перелом нижней челюсти в области ретенированных зубов 3.8 и 4.8 представляет собой нарушение целостности костной структуры. Открытые переломы образуются в пределах зубного ряда с повреждением слизистой оболочки полости рта, линия перелома проходит до и через зуб. Закрытые переломы характеризуется расположением линии перелома позади зуба, вне зубного ряда. При лечении переломов нижней челюсти в области угла нижних ретенированных зубов важна тактика по отношению к причинному зубу в щели перелома, необходимо учитывать локализацию линии перелома и расположение ретенированных зубов в области угла нижней челюсти. Исходя из этого, происходит выбор хирургического или ортопедического метода фиксации костных отломков для восстановления физиологического прикуса пациента.

Цель: определить частоту встречаемости переломов нижней челюсти в области ретенированных зубов 3.8, 4.8 и проанализировать наиболее эффективный метод лечения переломов нижней челюсти.

Задачи:

  1. Изучить распространенность травматических переломов нижней челюсти в области нижних ретенированных зубов за 6 месяцев.
  2. Проанализировать локализацию линии перелома по результатам рентгенологического обследования у пациентов с переломами нижней челюсти в области нижних ретенированных зубов.
  3. Обосновать наиболее эффективный метод лечения перелома нижней челюсти.

Материалы и методы. Изучена частота встречаемости переломов нижней челюсти в области угла ретенированных зубов 3.8, 4.8 по данным архивного и клинического материалов отделения челюстно-лицевой хирургии УЗ «11-я городская клиническая больница» г. Минска. В ходе работы были изучены 82 истории болезни пациентов, которые проходили лечение в период с 15.09.2021 по 15.03.2022 с диагнозом «Травматический перелом нижней челюсти». Изучены методы лечения переломов нижней челюсти и их особенности в ходе клинического наблюдения и анализа литературных источников.

Основные результаты:

  1. Переломы нижней челюсти являются наиболее распространенной патологией от общего числа повреждений костей лицевого скелета.
  2. Переломы нижней челюсти характеризуются существенными различиями не только по локализации линий переломов, но и по направлению данных линий по отношению к нижним ретенированным зубам. Их расположение влияет на тактику дальнейшего лечения.
  3. При лечении переломов нижней челюсти наиболее важной составляющей является решение вопроса об удалении или сохранении зуба 3.8 или 4.8 и надежно репонировать и иммобилизировать костные отломки нижней челюсти с помощью бимаксиллярного шинирования или остеосинтеза. С целью повышения эффективности лечения у пострадавших с осложненным течением перелома нижней челюсти в комплекс традиционных методов можно включать внутрикостные инфузии лекарственных препаратов по разработанной нами схеме, применение препарата «Суперлимф».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Правильный прикус: ключ к красивой улыбке»

Современные родители предполагают, что неправильный прикус у ребёнка – проблема наследственная. Учёные выяснили, что большинство подобных нарушений возникает в результате неправильной работы языка при глотании и речи, вредных привычек сосания (пальце…

Исследовательский проект «Изучение этиологии возникновения аномалий прикуса и ортодонтических методов их коррекции»

Красивая улыбка, ровные зубы и правильный прикус – важная составляющая имиджа и внешнего вида человека. С раннего детства автор проекта столкнулся с проблемой неправильного прикуса, так называемого мезиального прикуса. Стало необходимым проходить леч…

Научно-исследовательская работа «Разработка алгоритма курации пациента с хроническим пародонтитом и отягощенным анамнезом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Разработан алгоритм курации пациентов с сахарным диабетом II типа и хронического генерализованного пародонтита в стадии декомпенсации. Установлено, что одномоментное комплексное лечение оказывает положительное влияние на течение обоих заболеваний. Ус…

Научно-исследовательская работа «Метод малоинвазивного лечения пациентов с абсцедирующими фурункулами лица»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области выходят на лидирующие позиции по количеству и частоте гнойно-септических осложнений и отличаются высокой медико-социальной значимостью. Установлено, что у пациентов с абсц…

Научно-исследовательская работа «Изучение прочностных характеристик твердых тканей зубов человека в зависимости от морфоструктурного строения эмалево-дентинного соединения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе рассмотрены результаты исследования скорости созревания и минерализации эмалевых призм глубокого, среднего слоев, беспризменной зоны поверхностного слоя у женщин в раннем постнатальном периоде онтогенеза в зависимости от морфологического стр…

Презентация «Что такое пародонтоз?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время большое количество реклам посвящено проблемам в полости рта. Одной из главных является пародонтоз. Мы заинтересовались этим заболеванием. На это есть две причины: Это очень распространенное заболевание. У нас есть знакомые, страдающие пр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.05.2022