Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Исследовательский проект «Возможности использования дидактических карточек в процессе изучения фразеологизмов на уроках русского языка в начальной школе»

Исследовательский проект «Возможности использования дидактических карточек в процессе изучения фразеологизмов на уроках русского языка в начальной школе»

Автор: Майоров Владислав Валерьевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ с. Кандабулак, Самарская область, 4 класс

Научный руководитель: Кадерова Светлана Ивановна

Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Внимание к собственной речи и языковая культура – необходимое условие для каждого грамотного члена общества. Но для того, чтобы хорошо говорить, необходимо хорошо знать язык. Для овладения культурой речи необходимо не только красиво и грамотно говорить, но и писать и много читать и слушать. Сейчас остро стоит вопрос использования всего многообразия русского языка. Не секрет, что словарный запас многих школьников однообразен и беден.

Актуальность темы исследования обусловлена важностью употребления фразеологизмов в нашей речи, так как их образность и экспрессивность делают нашу речь ярче и выразительнее.

С конца 50-х годов О.С. Ахмановой и А.И. Смирницким разрабатывались вопросы, связанные с описанием фразеологизмов, как структурных единиц языка. Работы А.И. Ефимова, Б.А. Ларина и С.И. Ожегова посвящены изучению функций, выполняемых фразеологией в произведениях писателей.

Объект исследования: фразеологизмы как лексическая группа слов в русском языке.

Предмет исследования: использование дидактических карточек при изучении фразеологизмов на уроках русского языка в начальной школе.

Цель исследования – выяснение возможностей использования дидактических карточек при изучении фразеологизмов на уроках русского языка в начальной школе.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

  1. Дать определение понятию «фразеологизм».
  2. Описать отличительные признаки фразеологизмов.
  3. Провести эмпирическое исследование возможностей использования дидактических карточек в процессе изучения фразеологизмов на уроках русского языка в начальной школе.
  4. Определить результативность использования дидактических карточек в процессе изучения фразеологизмов на уроках русского языка в начальной школе.

Гипотеза исследования: использование дидактических карточек в процессе изучения фразеологизмов на уроках русского языка в начальной школе позволяет улучшить процесс запоминания фразеологизмов учениками.

Практическая значимость работы состоит в том, что данный материал может быть использован в качестве дополнительного источника информации на уроках русского языка и литературного чтения в начальной школе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Как познать тайну фразеологизмов?»

Проблема изучения фразеологизмов актуальна в настоящее время и заключается в том, что речь современных детей отличается скудностью словарного запаса. Это, прежде всего связано с тем, что большинство учеников отдают предпочтение информационным техноло…

Исследовательский проект «Использование фразеологических единиц для достижения выразительности речи учащихся»

Проблема изучения фразеологии в школе в настоящее время актуальна, так как именно в данном разделе языкознания проявляется тесная связь языка с жизнью, историей и культурой общества. Также фразеология в значительной степени помогает расширить кругозо…

Проект «Фразеологизмы русского языка в профессиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что многие люди не в полной мере используют богатство родного языка, в том числе возможности фразеологии. Сталкиваясь с фразеологическими оборотами в повседневной жизни, некоторые даже не понимают их…

Проект «Влияние заимствованных слов и жаргонизма на чистоту русского языка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель проекта – изучить вред и пользу использования заимствованных слов и жаргонизма на чистоту русского языка. Гипотеза – внедрение  иностранных слов в русский язык  является естественным процессом и имеет как положительные, так и отрицательные после…

Исследовательская работа «Удивительный мир фразеологизмов. Зооморфизмы»

Русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения. Чтобы достичь полного взаимопонимания, яснее и образнее выражать свою мысль, человек в своей речи использует фразеологизмы. Фразеологизмы в русском языке в повседневной ре…

Проект «Удивительный мир фразеологизмов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я очень люблю читать. Особенно мне нравятся сказки о принцессах, русские народные сказки. Но иногда мне встречаются не совсем понятные для меня слова. Такие как: «за тридевять земель, в тридевятом царстве», «держать язык за зубами» и д.р. При общении…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.05.2022