Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Биомониторинг Измайловского парка»

Исследовательская работа «Биомониторинг Измайловского парка»

Автор: Адикова Асиль Умаровна, Гегер Назар Анатольевич, Филатова София Антоновна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа в Капотне, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Коршунов Александр Анатольевич

На природные массивы в городах воздействуют и промышленные, и антропогенные нагрузки, именно поэтому их охрана является весьма актуальной проблемой. Для решения этой проблемы важна организация экологического мониторинга за состоянием биоценозов и выработка мероприятий по их восстановлению.

Цель: изучение степени влияния антропогенной нагрузки на состояние биоценозов Измайловского парка.

Задачи:

  1. Сделать описание модельных участков с разной степенью антропогенного воздействия.
  2. Оценить жизненное состояние леса по сосне.
  3. Проанализировать влияние загрязняющих факторов на почву биоценозов (лабораторные пробы снега и анализ прорастания модельных растений).

Исследование площадок показало, что фитоценозы лесопарка активно реагирует на вытаптывание, уплотнение почвы, загрязнение, искусственное подтопление и т.д. Молодые древесные растения страдают и от механических повреждений, и от уплотнения почвы. В местах, интенсивно посещаемых, обычно сохраняется только крупномерный подрост; всходы массово уничтожаются. Примером этого может служить участок №4, на котором присутствуют только растения древесного яруса. Все остальные всходы массово вытаптываются, сильно влияет на участок большое количество кострищ и бытовые отходы. Также это подтверждается состоянием древостоя этого участка, которое соответствует критерию «ослабленный древостой».

Видовое разнообразие травяного покрова на площадках показало, что, несмотря на рекреационную нагрузку, его состав типичен для широколиственных лесов. Необходимо отметить, что на площадках 2 и 8 найдены виды, характерные для лугов, опушек, обочин дорог, например, клевер луговой, ежеголовник, манжетка обыкновенная, одуванчик лекарственный, подорожник большой, тысячелистник обыкновенный. Т.е. из травостоя исчезают многие лесные виды и внедряются сорные.

Оценка жизненного состояния леса по сосне показала, что на обеих площадках в целом состояние деревьев хорошее, при этом, число здоровых деревьев на площадке №2 больше.

Пробы снега для исследования методом биотестирования были собраны с трех отличных друг от друга участков: в глубине леса, у дороги, вблизи АЗС. В ходе исследования было выявлено, что кресс-салат, который замачивался в пробе снега, собранного в глубине леса, значительно превосходит по длине все остальные пробы (в 1,5 раза). То есть участки вблизи АЗС и дороги, являются более загрязненными.

Выводы:

  1. Наибольшее биоразнообразие площадок связано с умеренным вытаптыванием и наименьшей доступностью для людей, т.е. биоразнообразие обратно пропорционально степени антропогенного воздействия.
  2. Оценка жизненного состояния леса по сосне показала схожие показатели на обеих площадках и хорошее состояние деревьев, что возможно связано со слабым антропогенным воздействием.
  3. Исследование снега показало, что наиболее загрязненными являются участки вблизи АЗС и дороги. Они оказывает заметное влияние на Измайловский лес, так как большое количество загрязняющих веществ попадает в почву весной при таянии снега.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.05.2022