Главная Работы на конкурс Предметное образование Сельскохозяйственные дисциплины Учебно-исследовательская работа на тему: «Картошка — второй хлеб»
Учебно-исследовательская работа на тему: «Картошка — второй хлеб»
Автор: Мацюта Валерия Евгеньевна
Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ НОШ №23 р.п Чунский, Иркутская область, 3 класс
Научный руководитель: Мацюта Татьяна Валерьевна, педагог-психолог
Среди большого многообразия овощей существенное место занимает картофель, его насчитывается более сотни сортов, причём сажают его буквально повсюду. На Земле, я думаю, нет такого места, где бы картофель не употребляли в пищу. Без картошки не обходится ни один стол.
Каждый из нас любит блюда, приготовленные из картофеля. Представьте только перед собой жареный картофель с румяной корочкой или воздушное пюре. Какая же вкуснятина! Поэтому мы каждый год весной сажаем, а осенью убираем картофель, для того чтобы целую зиму лакомится любимым овощем.
Мне мама рассказывала, что картошку называют «вторым хлебом». Но почему же? Мне очень захотелось, как можно больше узнать об этом растении, почему так популярен картофель и какие блюда можно из него приготовить, почему картофель фри такой хрустящий. Меня заинтересовали эти вопросы, и я решила сама найти ответы на них.
Объект исследования – живая природа.
Предмет исследования – картофель.
Гипотеза. Может ли картофель заменить хлеб?
Цель работы: узнать, на самом ли деле картофель является вторым хлебом.
Задачи:
- Изучить литературу, материалы в сети Интернет о картофеле.
- Выяснить откуда картофель родом и как попал в Россию.
- Доказать, что картофель – это второй хлеб.
- Вырастить картофель.
- Узнать о применении картофеля как лекарство.
- Изучить блюда из картофеля.
- Обобщить полученные знания.
Методы исследования:
- анализ источников информации;
- практические опыты;
- наблюдение;
- анкетирование;
- обобщение полученных данных.
Смотреть похожие работы
Презентация «Лабораторное оборудование для изучение роста растений с использованием различных гидропонных методов»
Исследовательский проект «Выращивание растений без земли: изучения метода гидропоники на примере зелени»
Исследовательская работа «Цианобактерии: зеленые микрозаводы кислорода и удобрений»
Научно-исследовательский проект «Иван чай — настоящий русский чай»
Исследовательская работа «Огурцы на подоконнике»
Исследовательская работа «Почему желтеют листья осенью»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий