Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Научно-исследовательская работа «Живое питание»

Научно-исследовательская работа «Живое питание»

Автор: Гарипова Аделина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ №1", г. Набережные Челны, Республика Татарстан, 11 класс

Научный руководитель: Тихонова Наталья Сергеевна

Зная, что пища нужна человеку для поддержания здоровья и работоспособности, возникает множество вопросов: что полезно, а что нет, как надо правильно питаться, как разобраться во всём этом многообразии продуктов без ущерба своему здоровью. Недостаток информации, времени спокойно поесть, красочно оформленная реклама в магазинах и по телевизору приводит к тому, что очень часто уже в школьном возрасте у детей болит живот, желудок, рано портятся зубы, дети уже в начале дня испытывают слабость, упадок сил. Обсуждая данную проблему, мы поняли, что если мы хотим вырасти здоровыми и выносливыми, то необходимо как можно больше знать о здоровом (правильном) питании, и следовать ему.

Предмет изучения: система здорового питания, в которой полностью исключается употребление пищи, подвергнутой термической обработке.

Объект изучения:  «живое» питание — сыроедение.

Гипотеза: сыроедение является единственной оптимальной системой здорового питания для организма человека.

Цель работы: изучить систему здорового питания, в которой полностью исключается употребление пищи растительного происхождения, подвергнутой термической обработке.

Задачи проекта:

  1. Изучить научную литературу по поставленной теме.
  2. Провести опыт «Каталитическая активность ферментов в живых тканях».
  3. Провести эксперимент, включая в рацион питания только продукты растительного происхождения, не подвергшиеся термической обработке (живые – сырые).
  4. Развеять стереотип, гласящий о дороговизне изучаемой системы питания.
  5. Провести опрос среди тех, кто был приверженцем сыроедения.
  6. Создать мини-сборник рецептов блюд «живой» кухни, основой которых являются сырые растительные продукты.

В современном мире проблема здорового (правильного) питания является весьма актуальной. Число людей, предпочитающих заказывать готовую пищу через Интернет, а не готовящих её самостоятельно в домашних условиях, растёт с каждым днём. Потребление фаст-фуда и газированных напитков становится всё масштабнее. Например, быстрый перекус наспех — обычное явление для жителей больших мегаполисов, забывающих в повседневной спешке о важности полноценного и сбалансированного питания. Поэтому поднятая проблема особенно актуальна и требует решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Исследовательская работа «Лапша быстрого приготовления как часть культуры питания: разбор состава и перспективы влияния на здоровье потребителей»

Цель исследования: разбор состава лапши быстрого приготовления с точки зрения питательных веществ, а также оценка перспектив ее влияния на здоровье потребителя. Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи: Изучить историю возникновения…

Проект «Здоровое питание школьников»

Правильное питание – залог здоровья человека, фундамент его счастья. Нарушение в питании детей, его несбалансированность и несвоевременность могут привести к задержке физического и психического развития, серьезным обменным нарушениям. Проблема питани…

Проект «Хитрости производителей сосисок, которые перевернут ваше сознание!»

Диетологи во всем мире бьют тревогу и предупреждают, что сосиски – вредны для здоровья! Современная промышленность, удешевляя процесс производства сосисок, добавляет все больше и больше скрытых ингредиентов и дешевых жиров. В сосисках практически отс…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.05.2022