Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Исследовательская работа «Влияние звуковой среды на когнитивные способности подростков во время подготовки к учебным занятиям»

Исследовательская работа «Влияние звуковой среды на когнитивные способности подростков во время подготовки к учебным занятиям»

Автор: Жвания Арсений Имедавич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №10, г. Красноярск, 7 класс

Научный руководитель: Богучарская Евгения Владимировна

Все школьники делают домашние задания, тратя много времени. Сейчас, в период пандемий и дистанционного обучения, им ещё больше приходится уделять внимания тому, чтобы учиться на удовлетворительные оценки, большую часть своего времени проводить в стенах дома, где немаловажную роль играет звуковая среда. Мы хотим изучить, какая звуковая среда будет продуктивна для выполнения домашних заданий, какие условия будут идеальными для эффективной подготовки к урокам.

Цель нашей работы – определить влияние звуковой среды на когнитивные способности подростков во время подготовки к учебным занятиям.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить современные научные представления о когнитивных способностях подростков.
  2. Проанализировать влияние звуковой среды на когнитивные способности подростков.
  3. Провести эксперимент по определению собственной идеальной звуковой среды.
  4. Разработать рекомендации по созданию идеальной звуковой среды для подростков.

Материалами для исследования послужили результаты эксперимента, опроса и собственный опыт.

В работе были использованы общенаучные методы анализа, наблюдения и опроса.

Результаты проведённого исследования можно использовать в личной практике, а также при проведении классных часов, посвящённых психологии подростков, организации мастер-классов по грамотной организации рабочего времени и пространства школьников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Влияние стресса на организм подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная тема представляет особую актуальность, так как в современном мире практически каждый подросток сталкивается со стрессом. Он окружает ребят в школе в виде экзаменов, контрольных, проверочных и самостоятельных работ. Со стрессом можно столкнутьс…

Индивидуальный проект «Изучение уровня тревожности старшеклассников в период подготовки к сдаче ЕГЭ»

В современных реалиях, в жизни любого ученика российской школы, существуют экзамены. И от экзаменов зависит будущая жизнь школьника, момент сдачи экзамена, один из самых волнительных моментов в жизни человека, особенно, если от них зависит настолько…

Индивидуальный проект «Влияние социальных сетей на жизнь и поведение подростков»

Актуальность нашего исследования заключается в том, что в современном мире, Интернет стал очень важной частью повседневной жизни каждого человека, в особенности подростков. Молодые люди проводят в социальных сетях большую часть свободного времени. Со…

Индивидуальный проект «Проблемы современных межличностных отношений в молодёжной среде»

Мы считаем, что проблема современных межличностных отношений в молодежной среде актуальна, потому что в современном мире появилось множество способов коммуникации молодежи между собой. Молодежи стало проще объединиться в Интернете, но взгляды этих об…

Научно-исследовательская работа «Агрессивное поведение подростков»

Агрессивное поведение — это не только проблема одной личности, но и социальная проблема. Агрессивность довольно быстро молодеет. На это оказывает влияние ритм современной жизни, быстрое увеличение количества стрессовых ситуаций. Даже в детском саду у…

Исследовательский проект «Влияние юмора и позитива на образовательный процесс»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность. Каждый год школьники сдают какие-либо контрольные, экзамены. И школьники могут переживать из-за давления в школе, дома, поэтому атмосфера учебного процесса должна быть наполнена позитивными моментами, чтобы легче справлять со стрессом,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.05.2022