Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Этот чудесный ветер»

Исследовательская работа «Этот чудесный ветер»

Автор: Болчева Алёна Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Бобровский ОЦ "Лидер" имени А.В. Гордеева, Воронежская область, 2 класс

Научный руководитель: Коломыйцова Ирина Николаевна

С детства я слышала песенку от бабушки и дедушки Василия Лебедева-Кумача «А ну-ка, песню нам пропой весёлый ветер». Сначала я просто слушала, а потом стала задавать вопросы маме и папе: «Что такое ветер? Почему он облетел все на свете? Как он может всё облететь? А можно ли ветер увидеть, пощупать, поиграть с ним? Потом я стала искать ответы на свои вопросы в энциклопедиях, интересоваться занимательными научно-популярными телевизионными   программами.

Я пошла в школу. На уроках окружающего мира мы изучили тему «Что такое ветер». В этом году я продолжаю  посещать «Клуб юных инженеров и исследователей», там мы узнали о ветре, о его свойствах, сделали игрушки и приборы, с помощью которых можно узнать направление ветра и его силу. Мы узнали, что даже есть праздник «международный день ветра», его празднуют 15 июня. Но изучать ветер, играть в ветер и знакомиться с тем, что такое ветер можно в любой день в любое время года, причем, не за партой, а на свободе, наблюдая и экспериментируя. Тема ветра всегда была и есть актуальной. Люди всегда мечтали приручить ветер. И сделать так, чтобы он был не разрушителем, а работал на благо людей. В своём исследовании я постаралась найти ответы на все эти вопросы.

Гипотеза: предполагаю, что ветер — это движение воздуха.

Целью моей работы является: узнать о природном явлении «ветер», о причинах его возникновения, и способах его измерения.

Задачи:

  • изготовить приборы для измерения скорости ветра и его направления;
  • провести наблюдения и эксперименты по изучению ветра, а также определению силы и направления ветра;
  • выяснить роль ветра и возможности использования его человеком.

Объект исследования: ветер.

Методы исследования:

  • проведение экспериментов;
  • наблюдения;
  • анализ результатов;
  • изготовление приборов;
  • обобщение информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Оправдываются ли приметы погоды?»

Кладезь народной мудрости отражен в приметах погоды, которые дошли до нас. Еще в те отдаленные времена, когда человек осознал периодичность сезонов года, определяющую весь уклад существования и быта, его образ мышления породил многие мифические идеал…

Научно-исследовательская работа «Секреты льда»

Интересно наблюдать за явлениями окружающего мира. У волшебницы-природы много чудес. С приходом зимы выпал снег. Вода замерзает тогда, когда температура воздуха становится ниже нуля и превращается в лед. Зимой самое время заняться изучением свойств л…

Научная работа на тему: «Как погода влияет на настроение человека?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У нас на Южном Урале очень часто меняется погода. После холодов бывает потепление, после снега идет дождь, всё тает и превращается в лужи, после чего снова замерзает, и появляется гололед. Мне приходится одеваться и подстраиваться под погоду, очень ч…

Исследовательский проект «Штормгласс»

Объект исследования: штормгласс. Предмет исследования: изменение погоды. Актуальность исследования: для метеозависимых людей крайне важно знать изменение погоды заранее, чтобы вносить коррективы в свой режим жизни. Цель: изучение устройства штормглас…

Исследовательская работа «Школьный прогноз погоды»

Гипотеза: возможно создать собственную метеорологическую станцию из подручных средств, которая будет описывать и прогнозировать погоду на данной местности. Цели: создать метеорологическую станцию, используя подручные средства; описывать и прогнозиров…

Научно-исследовательская работа «Визуализация погодных данных с помощью языка программирования Python»

Несомненно, наша жизнь связана с погодой, вернее, с природой. Мы все куда-то постоянно торопимся, боимся опоздать. А, может, стоит притормозить? Оглядеться и присмотреться? Ведь каждому интересно знать, что ждет нас завтра. С древнейших времён предск…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.05.2022