Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Бессмертный полк»
Сочинение «Бессмертный полк»
Автор: Шамшеева Олеся Алексеевна
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ «Лицей села Хлевное», Липецкая область, 9 класс
Научный руководитель: Воронина Татьяна Анатольевна
«Все мы знаем, что каждое село, каждый город начинается с дороги. Дорога – это начало жизни, это сама жизнь. Сегодня я хочу пройти дорогами нашей памяти.
Из глубин нашей памяти всплывают образы дорог с великим прошлым. Всплывают и будоражат мою юную душу. Раньше по этим дорогам меня водила бабушка, потом – мама. Сегодня я отправляюсь в этот путь самостоятельно с моим дедом.
В 1941-1945 годах в моем родном селе по обычным для нас дорогам ходили настоящие герои, ездили военные машины. На каждой тропинке, почти на каждом шагу и за каждым поворотом, у каждой скамьи и у каждого дерева своя история.
Война, что ж ты «подлая» сделала?.. На этих дорогах мы потеряли много людей, родных и близких. На этих дорогах остались страшные кровавые следы – следы смерти. По этим же дорогам шли люди, благодаря которым мы живем в мирное время. В руках они несли оружие, боеприпасы, а в сердце – надежду на спасение родины и любовь к жизни.
Мой прадед, Кочетов Василий Яковлевич, был одним из тех людей. Будучи молодым пареньком, он ушел солдатом по дорогам, которые сейчас ведут меня к школе. А тогда эти дороги для него были путями к миру и спокойной жизни…»
Смотреть похожие работы
Сочинение «Письмо бабушке»
Эссе «Трагедия и подвиг мирного населения в искусстве Великой Отечественной войны»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение «Память, высеченная в сердце»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Эссе «Пока мы помним — они живут»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Эссе «История о моём дедушке ветеране»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение «Алакульский Маресьев»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий