Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательский проект «Способы окказионального словообразования в англоязычной и российской рекламе»

Исследовательский проект «Способы окказионального словообразования в англоязычной и российской рекламе»

Автор: Сологуб Алина Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лицей №1 имени семи Героев Советского Союза, выпускников школы, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край, 7 класс

Научный руководитель: Мирная Галина Александровна

В настоящее время в СМИ довольно часто можно встретить новые, необычные слова, с помощью которых авторы пытаются привлечь наше внимание к предлагаемой информации. Увидев необычное слово, мы невольно останавливаемся, задерживаем на нем внимание и хотим разобраться, что же оно значит, для чего существует. Таким образом, «творцы» новых слов достигают своей цели: текст прочитывается и благодаря своей необычности запоминается. Исследователи отмечают, что практически все новообразованные слова, появляющиеся в рекламном дискурсе, могут рассматриваться как окказиональные, так как они создаются по случаю и не теряют своей новизны. Окказионализмы важны для СМИ, поскольку они делают более интересным, необычным, эмоционально – насыщенным весь материал. А если они представлены в заголовке газет, журналов, в рекламных слоганах, на баннерах, то они привлекают внимание читателей разных стран к статье. Появление окказионализмов – непрерывный процесс, который требует постоянного внимания и изучения. Иногда этот процесс замедляется, иногда ускоряется, но никогда не прекращается. Постоянно возникающие новые окказиональные единицы нуждаются в разностороннем описании. Данная тема относится к разряду всегда открытых для дальнейших исследований. Всем вышесказанным определяется актуальность нашей работы, которая обусловлена устойчивым интересом лингвистов к проблемам появления новых слов на протяжении последних десятилетий и частотностью окказиональных элементов в современной речи.

Объектом изучения данной работы стали лексические окказионализмы, извлеченные из языка средств массовой информации последних нескольких лет.

Предметом исследования являются способы образования окказиональных слов современной российской и англоязычной рекламы. Мы предположили, что наиболее частыми из них являются контаминация в англоязычной и аффиксальный способ в русскоязычной рекламе. Кроме того, мы полагаем, что экспрессивный потенциал окказионализмов в медиа сфере очень высок. В этом и заключается суть гипотезы данной работы.

Источником исследования стали телевизионные программы российских и англоязычных каналов, рекламные ролики на русском и английском языках, журналы и другие СМИ, а также рекламные вывески, баннеры, наружная реклама.

Цель нашего исследования – определить основные способы образования окказионализмов современной российской и англоязычной рекламы.

Эта цель предполагает решение следующих задач:

  • рассмотреть понятие окказиональности;
  • установить словообразовательные типы окказионализмов, определить степень их продуктивности по способам образования;
  • провести социологический опрос и выяснить отношение респондентов к окказионализмам в рекламе;
  • выяснить экспрессивный и прагматический потенциал окказионализмов в рекламе.

Материалом исследования послужила картотека автора, составленная по результатам выборки из данных источников. Общее количество собранного и обработанного материала составило 80 примеров на русском языке и 40 примеров на английском языке.

В работе использовались следующие методы исследования: анкетирование, метод сплошной выборки материала, описательно-аналитический метод, интерпретационный метод, поисковый метод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Разработка мультимедийного контента для сайта и интернет-ресурсов компании»

Рекламная деятельность и связи с общественностью играют важную роль в продвижении любой компании. Для продвижения коммерческих организаций чаще всего используется интернет-маркетинг: контекстная реклама, SEO-продвижение, email-рассылка, а также актив…

Исследовательский проект «Роль рекламы на жизнь человека. Язык рекламы»

Реклама, хотя и является «двигателем» торговли, но обилие и засорённость эфирного времени действует на жизнь и эмоциональное состояние человека отрицательно. Появляется раздражённость, теряется нить того или иного повествования. Если встречаешь рекла…

Исследовательская работа «Манипулирование в рекламных текстах»

Реклама не только двигатель торговли, но и стимул для развития речевой деятельности. Отражая разнообразные социальные отношения, приоритеты, ценности, реклама оказывается очень важным элементом не только торгово-экономической, но и политической, куль…

Проектная работа «Влияние косметических средств на здоровье человека»

Каждый день нам предлагают множество различных средств для достижения красоты и совершенства. Реклама по телевизору и на уличных стендах не оставляет равнодушным прекрасную половину человечества к ежедневным новинкам. Но, приобретая косметику, в боль…

Исследовательский проект «Алгоритмы продвижения в социальных сетях»

Актуальность данной работы продиктована новизной темы. Блогинг — новое и в тоже время очень значимое явление социальной жизни. На данный момент становится все больше блогов разной направленности. Можно отметить, что в толковом словаре Ожегова С.И., Ш…

Исследовательский проект «Мир профессии сказочных героев» или первые шаги к профессии художника-мультипликатора»

Все мы на протяжении жизни видим анимации различного рода, будь то 3D или 2D анимация, какой-нибудь полноценный мультфильм или анимационная реклама. Хорошие мультфильмы развивают фантазию и воображение, обогащают наш внутренний мир, а порой даже помо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.05.2022