Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Жизнь как величайшее из чудес»

Эссе «Жизнь как величайшее из чудес»

Автор: Константинова Анастасия Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ г. Иркутска гимназия №2, 6 класс

Научный руководитель: Карелова Виктория Владиславовна

В данной работе ученица 6 класса размышляет о том, что такое жизнь и как к ней следует относиться. Текст эссе представлен как на русском, так и на английском языке.

«Можно бесконечно долго искать ответ на вопрос о том, что же такое жизнь. Однозначно правильного ответа не существует и никогда не существовало. Это хорошо, потому что тогда каждый из нас должен ответить на этот вопрос сам – и любой ответ будет верным. Жизнь – это то, что невозможно объяснить. Жизнь – это волшебство, в которое необходимо просто поверить.

Я всегда представляла, что жизнь – это испытание с чередой опасностей и неудач. Мне казалось, что не каждый способен пройти его, что для этого нужно оказаться избранным, нужно быть человеком, который силён духом, смел, непоколебим перед лицом опасности, который способен пожертвовать собой ради другого. Но мы часто забываем, что большая человеческая храбрость – это верить. Верить в себя, в свои возможности и в мир, готовый подарить нам всё самое невообразимое и чудесное. Известный французский мыслитель Дени Дидро писал: «Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются».

Но что такое чудо? Чудо – это, к примеру, воспоминания. Разве не удивляет и не восхищает то, насколько много человек способен сохранить в своей памяти? Он хранит там частичку каждого прожитого дня: свой первый дождь, первую растаявшую на ладони снежинку, первого солнечного зайчика, первую радугу, первый раскат грома. Он хранит там когда-то увиденное море, новогодний семейный ужин, запах ночного дождя в лесу, первое путешествие, скошенную на даче траву. В конце концов, человек хранит там самого себя: своё детство, свою семью, своих друзей и домашних питомцев, сотни прочитанных книг, улыбку любимых людей и, конечно, любовь, которую кто-то дарил ему и которую он дарил кому-то. И не чудо ли то, что человек делает всё это бессмертным? Известный поэт Иосиф Бродский в одном из своих стихотворений писал: «…время, столкнувшись с памятью, узнаёт о своём бесправии»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Обесценивание любви в современном обществе»

«Обесценивание любви в современном мире является серьезной проблемой, которая затрагивает многие аспекты нашей жизни. В современном обществе испытывается тенденция к коммерциализации и поверхностным отношениям, что отражается и на отношениях между лю…

Рассказ «Любовь и война»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

История о людях, чьи судьбы затронула война. Простая девушка Света выходит замуж за Александра, рабочего из Москвы. В июне 1941 года Саша уходит на фронт. Светлана остаётся и ждёт своего любимого с фронта. В один момент письма от Саши перестают прихо…

Эссе «Любовь к себе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Раньше мне было сложно представить человека, который любит себя без всяких сомнений. Однако сейчас я с уверенностью могу сказать, что этим человеком являюсь я сама. Но начнем с самого начала. Мне четырнадцать лет я неуверенная девочка-подросток, у к…

Сочинение «Любовь — есть вся жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мной выбрана тема: «Без любви жить человеку невозможно: затем ему и душа дана, чтобы он мог любить (Горький М.): дружба и любовь». В данном сочинение можно подробно рассмотреть эту тему, также в нем подчеркиваются ее разнообразие и важность в жизни ч…

Эссе «История настоящей любви»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Любовь — это самое прекрасное чувство на земле, которое способен испытать человек. Любовь заставляет делать необдуманные поступки. Влюблённый человек сияет, горит и пышет жизненной энергией. От любви у человека горят глаза. Любовь может быть с перво…

Эссе «Любовь к человеку»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Эссе стоит начать с пояснения заголовка. Я специально уточнила, что тема любви будет касаться именно человека, а не работы, родины и других вещей, в которых чувство любви одинаково, но ее проявления разные, поэтому стоит ввести рамки. Ну, и мне наиб…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.05.2022