Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Удивительная вода»

Исследовательская работа «Удивительная вода»

Автор: Ученики 1 класса

Место работы/учебы (аффилиация): АНОО СОШ "Сота", г. Тольятти, Самарская область,

Научный руководитель: Шуваева Оксана Александровна

Много удивительных явлений связано в природе с водой. Вода покрывают большую часть земной поверхности, наше тело больше чем наполовину состоит из воды. Мы пьем воду. Водой мы умываемся. Но что мы знаем о воде?

Цель исследования: узнать почему воду можно назвать уникальной.

Объект исследования: вода.

Гипотеза исследования: вода уникальна, но при этом выглядит совершенно обычно.

Проблема: в чем заключается уникальность воды?

Задачи:

  1. Изучить историю появления воды.
  2. Собрать информацию о воде: понятие, свойства, значение, функция и на основе анализа составить паспорт воды.
  3. Изучить работу реки и сделать выводы.
  4. Сделать игру-ходилку, связанную с превращениями воды.
  5. Сделать практическую работу «Рост кристаллов», в которой участвует вода.
  6. Сделать вывод.

Вывод. Без воды жизнь на нашей планете не могла бы существовать. Вода важна для живых организмов по двум причинам. Во-первых, она является необходимым компонентом живых клеток, и, во-вторых, для многих организмов она служит еще и средой обитания. В результате проделанной работы мы выяснили, что:

  1. Многие процессы в природе происходят благодаря воде. Вода разрушает твердые породы, вымывает пещеры. Вода образует наносы.
  2. В растворах солей могут образовываться кристаллы.

Несмотря на то, что визуально вода выглядит обычно и неприметно, она уникальна! Противоречие разрешилась. Цель работы достигнута.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Удивительные свойства воды»

С водой мы сталкиваемся каждый день: умываемся, мы пьем её, готовим еду, ее используют в лекарствах и на производстве. Без нее не могут обходиться растения и животные. Но она не так проста, как кажется на первый взгляд? Вода обладает уникальными свой…

Исследовательский проект «Лечебные озера Челябинской области»

Я живу в прекрасном крае, где сказочной красотой наделены водные пространства, чистейший воздух, горные пейзажи и лесные чащи. За множество прекрасных озер наш край еще называют «Голубое ожерелье России». Мне стало безумно интересно подробнее узнать…

Исследовательская работа «Удивительные свойства воды»

Актуальность работы. В связи с загрязнением окружающей среды в современном мире качество питьевой воды ухудшилось. Человеку необходимо знать, какая питьевая вода хорошо влияет на организм, а какая ему вредна. Цель исследования: выяснить, какими свойс…

Исследовательский проект «Возможность получения питьевой воды»

Действительно не каждая водица для питья годится. В жизни человека вода играет огромную роль, но особое место занимает вода, которую пьют люди. Эту воду называют питьевой. Ещё древнегреческий мыслитель Гиппократ связывал качество питьевой воды со здо…

Исследовательская работа «Green fish» изучение влияния зарыбления на качество воды оз. Ближнее г. Зеленогорска»

28,30 октября 2021 года автору работы удалось стать участником городского экологического проекта «Чистое озеро», инициированном администрацией ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края и проводимом на оз. Ближнем при финансовой поддержке Топливной компа…

Научно-исследовательская работа «Вода: круговорот, проблемы обеспечения пресной водой в мире и в Кузбассе и пути их решения»

Наша голубая планета Земля на 71% покрыта водой, тело человека тоже примерно на 70% состоит из воды. Вода — это сок жизни, — сказал когда-то Леонардо Да Винчи. И действительно, без воды не могут существовать ни люди, ни растения, ни животные. Без вод…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.05.2022