Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Проект «Визуальная концепция эко-парка как предложение по формированию комфортной городской среды»

Проект «Визуальная концепция эко-парка как предложение по формированию комфортной городской среды»

Автор: Васюнина Анна Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей", г. Нижний Тагил, Свердловская область, 11 класс

Научный руководитель: Узкова Наталья Алексеевна

Необходимость модернизации и благоустройства городского пространства обусловлена множеством причин. Прокопьев Е.А. в статье «Современные проблемы в сфере благоустройства в муниципальных образованиях» выявлял рад причин, по которым комфортность городской среды находится на недостаточном уровне, среди них: неразвитость конкурентной среды, неэффективность системы управления благоустройством территории, недофинансирование, износ производственной инфраструктуры, игнорирование роли маркетинга и брэндинга территорий. «Проблема внешнего благоустройства на различных этапах развития градостроительства связана с решением сложных задач формирования материально-пространственной среды городов, ее архитектурно-художественного и функционального содержания».

Данным проектом мы не можем напрямую повлиять ни на одну из обозначенных выше причин, но как жители Нижнего Тагила можем внести свое предложение по благоустройству части территории Дзержинского района, которое, в свою очередь, может повлиять на формирование архитектурно-художественного облика части города и повышение комфорта людей, проживающих рядом с выбранной территорией.  Тем более, что «в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на территории города Нижний Тагил реализуется муниципальная программа «Формирование современной городской среды в городе Нижний Тагил на 2017-2024 годы». В данной программе могут принимать участие также жители нашего города, внося свои предложения, поддерживая процесс благоустройства и голосуя за представленные в программе объекты.

Одним из направлений развития городов является благоустройство парков. Они занимают важное место в вопросах создания комфортной среды. Проблема создания городских парков – часто поднимаемые вопросы в жизни города, в том числе Н. Тагила. В нашем городе есть немало пустующих пространств, которые портят облик города и не устраивают горожан. Часто на таких местах организуются стихийные парковки, незапланированные места для выгула собак и т.д., тем самым происходит загрязнение территории, рост недовольства людей, живущих рядом. Вместе с тем такие городские «пустыри» могли бы стать парками.

Городские парки — место, где люди могут проводить свободное время и отдыхать от суеты. Парки способствуют сплочению населения и повышению качества жизни. Поэтому был создан данный проект. Он обращает внимание на пустующие городские территории, прилегающие к жилым застройкам. Для одной из таких территорий было решено разработать идею эко-парка. Предполагаем, что данное предложение может повлиять на решение проблемы формирования комфортной городской среды.

В проекте мы обратимся к теме городских эко-парков. В данный момент не существует единого понимания о том, что именно должен включать в себя объект с приставкой «эко». В данном проекте приставка «эко» будет иметь отношение к концепции проектируемого объекта.

Визуализация концепции – важный этап в работе архитекторов. Визуализация помогает донести основные смыслы, показать план будущего пространства, возможности зонирования и т.д. Существует несколько способов визуализации: эскиз от руки, коллаж, двухмерная компьютерная графика, макетирование, 3D-графика и др. Визуализация идей данного проекта, будет представленная в двух форматах: эскизном и 3D-графике.

Объект исследования – парк как часть городской среды.

Предмет исследования – визуальная концепция городского парка.

Цель проекта: разработка концепции городского эко-парка в визуальной форме как предложения по формированию комфортной городской среды.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть вопросы благоустройства городской территории парками;
  • выделить особенности проектирования городских парков;
  • рассмотреть особенности визуализации объектов в эскизах и 3D-графике;
  • провести опрос горожан, выбрать место предполагаемого парка и выявить требования к нему;
  • разработать и визуализировать концепцию эко-парка;
  • представить разработку жителям Нижнего Тагила.

Новизна предложения состоит:

  • в предлагаемой концепции;
  • в авторском дизайне отдельных объектов парка;
  • в общем подходе к проектированию современной городской зоны — сочетание умеренной многофункциональности, практичности и реальных возможностей с современными тенденциями городских эко-парков.

Практическая значимость состоит в том, что:

  • в процессе проектирования произойдет переосмысление внешнего вида пустующей территории, находящейся рядом с жилыми застройками, с учетом особенностей ландшафта, внешнего вида объектов, прилегающих к территории будущего парка, пожеланий жителей города и современных тенденций парковых решений;
  • на основании сделанных выводов будет создана и визуализирована концепция городского эко-парка для конкретной пустующей территории Дзержинского района, г. Н. Тагила.

Методы исследования, выбранные для данной работы: анализ, синтез, классификация, индукция, дедукция и обобщение информации. Для выполнения практической части проекта понадобятся методы проектирования, применяемы в дизайне: метод синектики, метод неологии, метод наводящих задач, метод ассоциаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Искусство маркетинга”

Каждый из нас практически ежедневно посещает различные магазины для того, чтобы приобрести необходимые товары. Почти не бывает дня, когда мы не зайдем в супермаркет возле дома, в любимый киоск или в большой торговый центр. Придя в любой магазин, чело…

Исследовательская работа «Маркетинговый анализ рынка антигистаминных лекарственных препаратов (АГЛП) в сети аптечных организаций «Столички» по городу Москве на 2023 год»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время патологии аллергического характера представляют серьезную медикосоциальную проблему в силу постоянно растущего перечня аллергенов, надвигающихся проблем экологического характера, глобальных климатических изменений, миграционных пот…

Проект «Роль рекламы в маркетинге на примере предприятий г. Соликамск»

Цель работы: определение роли рекламы в маркетинге и разработка плана проведения рекламной кампании по продвижению товаров и услуг. Задачи: Изучить и проанализировать теоретические аспекты рекламы. Провести практическое исследование с целью определен…

Исследовательская работа «Логотипы и их ценность в повседневной жизни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Логотип – это индивидуальный графический знак (рисунок), шрифтовое написание марки или сочетание графического знака и шрифтового написания. Актуальность: В XXI веке рынок бизнеса очень быстро растёт, также как и конкуренция. Каждая кампания пытается…

Исследовательская работа «Маркетинг регионов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На данный момент, сфера маркетинга не мало важная часть ведения и продвижения своего продукта, и не только продукта, а также своего кафе, магазина с личным брендом и т.д. Открыть свое и обустроить, это только часть проблемы, но дальше идёт главная ча…

Проектная работа «Разработка школьного бренда»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Школа – это открытая, взаимодействующая со многими социальными институтами социально-педагогическая система, о которой все чаще говорят как о сфере услуг. Мы начали употреблять в связи со школой такие понятия, как «конкурентоспособность», «сегмент ры…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.04.2022