Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Тайна соленой воды»

Исследовательская работа «Тайна соленой воды»

Автор: Леухина Софья Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Газимуро-Заводская СОШ, Забайкальский край, 3 класс

Научный руководитель: Леухина Вера Сергеевна

Я часто с бабушкой, она у меня учитель географии, «путешествую» по географической карте, однажды увидела необычное название — Мертвое море. По совету бабушки обратилась к электронному словарю и узнала, что в морской  воде содержится соль, а самые солёные водоёмы на Земле – это озёра. Самое известное из них такое большое, что называется морем – это Мертвое море. Солёность моря 27%, почти в 10 раз больше, чем в океане. Глядя на фотографии, купающихся в Мертвом море вызывает удивление, что купальщики лежат на волнах моря с газетой в руках. И не тонут! А помогает создать такое чудо – соль. Опытным путем решила рассмотреть, как соль влияет на свойства воды. Опыты с эффектом « Мертвого моря».

Цель: выяснить, как соль изменяет свойство воды.

Задачи:

  • изучить литературу по данной теме;
  • провести опыты с эффектом «Мертвого моря».

Предмет исследования: раствор соли в воде.

Методы исследования:

  1. Теоретический.
  2. Проведение опыта.
  3. Наблюдение.

Гипотеза исследования: если в воду добавить большое количество соли, то изменится свойство воды, и предметы будут плавать на поверхности солевого раствора.

Вывод: гипотеза подтвердилась — соленая вода более плотная, чем обычная, а чем плотнее жидкость, тем легче плавать предмету на поверхности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Удивительные свойства воды»

С водой мы сталкиваемся каждый день: умываемся, мы пьем её, готовим еду, ее используют в лекарствах и на производстве. Без нее не могут обходиться растения и животные. Но она не так проста, как кажется на первый взгляд? Вода обладает уникальными свой…

Исследовательский проект «Лечебные озера Челябинской области»

Я живу в прекрасном крае, где сказочной красотой наделены водные пространства, чистейший воздух, горные пейзажи и лесные чащи. За множество прекрасных озер наш край еще называют «Голубое ожерелье России». Мне стало безумно интересно подробнее узнать…

Исследовательская работа «Удивительные свойства воды»

Актуальность работы. В связи с загрязнением окружающей среды в современном мире качество питьевой воды ухудшилось. Человеку необходимо знать, какая питьевая вода хорошо влияет на организм, а какая ему вредна. Цель исследования: выяснить, какими свойс…

Исследовательский проект «Возможность получения питьевой воды»

Действительно не каждая водица для питья годится. В жизни человека вода играет огромную роль, но особое место занимает вода, которую пьют люди. Эту воду называют питьевой. Ещё древнегреческий мыслитель Гиппократ связывал качество питьевой воды со здо…

Исследовательская работа «Green fish» изучение влияния зарыбления на качество воды оз. Ближнее г. Зеленогорска»

28,30 октября 2021 года автору работы удалось стать участником городского экологического проекта «Чистое озеро», инициированном администрацией ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края и проводимом на оз. Ближнем при финансовой поддержке Топливной компа…

Научно-исследовательская работа «Вода: круговорот, проблемы обеспечения пресной водой в мире и в Кузбассе и пути их решения»

Наша голубая планета Земля на 71% покрыта водой, тело человека тоже примерно на 70% состоит из воды. Вода — это сок жизни, — сказал когда-то Леонардо Да Винчи. И действительно, без воды не могут существовать ни люди, ни растения, ни животные. Без вод…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.04.2022