Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Топонимы родного края»

Проект «Топонимы родного края»

Автор: Константинов Андрей Павлович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №8, г. Сергиев Посад, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Калиновская Марина Александровна

Если мы посмотрим на географическую карту, она вся испещрена названиями стран, морей, островов, рек, озёр, городов, сёл. И это только малая часть существующих топонимов. Свои имена имеют и очень мелкие объекты: леса, луга, поля, болота, изгибы и затоны рек, холмы и ямы, балки, части сёл и деревень. Такие названия, как правило, не зафиксированы в географических справочниках и редко встречаются в письменных документах, их хорошо знают лишь местные жители. В каждом городе, поселке, селе и т.д. можно записать, обычно, десятки таких названий.
Все географические названия имеют свой смысл. Никакой народ не называл реку, озеро или селение «просто так», случайным сочетанием звуков. Названия могут рассказать о древних обычаях, о том, чем занимались и чем жили наши предки. Из названий можно узнать и о том, какова была природа той или иной местности в прошлые века, какие здесь росли деревья и травы, какие звери и птицы водились в лесу. За каждым словом стоят удивительные истории, часто легенды, а иногда и курьёзы.

Я живу в Сергиево-Посадском городском округе (прим. Подписание Закона Московской области «Об организации местного самоуправления на территории Сергиево-Посадского муниципального района» от 20 марта 2019 года, № 32/2019-ОЗ). Это мой родной край, моя малая Родина, поэтому я задался вопросом: «А что стоит за географическими названиями городов, поселков и их окрестностей, т.е. топонимами»?

Актуальность темы, я думаю, очевидна, ведь каждый человек должен знать о том месте, где он родился и живёт сейчас. В любой стране у каждого человека есть маленький уголок – поселок, улица, дом, где он родился и вырос. Это его малая родина. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая великая Родина. И поэтому мне очень захотелось узнать, что могут рассказать названия отдельных уголков нашего Сергиево-Посадского городского округа об истории моей малой родины. Я знаю много названий городов, поселков, сел и деревень моего края, а вот когда именно они появились и почему их так назвали, я не знаю. Актуальность обозначена желанием приобщить своих сверстников к изучению географических названий родного края, воспитывать чувство гордости за свою малую Родину.

Цель исследовательской работы: собрать и изучить топонимы окрестностей городского округа, историю их происхождения и значение, привлечь внимание к изучению топонимов родного края как средства познания истории, культуры, языка своего народа.

Задачи:

  1. Изучить теоретические основы науки топонимики.
  2. Изучить топонимы своего края.
  3. Изучить картографические и иные источники информации.
  4. Провести социологический опрос среди учащихся по выявлению знаний по данной теме.

Гипотеза: топонимы отображают особенности географических объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Таджикистан является одной из самых интересных стран на всем постсоветском пространстве, поскольку обладает многообразием природных ландшафтов, горных рельефов, уникальной флорой и фауной. В стране активно развивается альпинизм, горно-спортивный, эко…

Проект «Живи родник»

Есть места, которые тянут к себе. Таким местом для жителей Калиновского сельского поселения является родник «Серебряное копытце». Родник! Неважно служит ли он истоком знаменитой реки или питает своими прохладными струями безымянный ручей, любое голуб…

Исследовательская работа «Вулканы в природе и дома»

Природа наша планеты полна тайн и загадок. Многие природный явления очень необычные. К таким явлениям я бы отнес извержение вулкана. Так как вулканы – очень красивые и величественные природные образования. Они окутаны тайнами и поистине являются чудо…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Исследование, разработка и создание эко-гида «Меловые пещеры Воронежской области»

Являясь культовыми сооружениями, меловые пещеры Воронежской области могут стать привлекательными для туризма объектами. Ввиду отсутствия информации, а так же туристических маршрутов по меловым пещерам, осведомленность об этих местах низкая. О большин…

Исследовательская работа «Изучение динамики количества детей в семьях разных поколений (на примере семей обучающихся восьмой параллели гимназии)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Семья – одна из самых важных ячеек общества, в которой происходит формирование человека как личности. В семье закладываются основы нравственности, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. В семье ка…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.04.2022