Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Влияние космических факторов и антропогенного воздействия на климатообразующую среду микрорайона Авиационный городского округа Домодедово»

Исследовательский проект «Влияние космических факторов и антропогенного воздействия на климатообразующую среду микрорайона Авиационный городского округа Домодедово»

Автор: Батурин Артем Романович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Востряковский лицей №1, г.о. Домодедово, Московская область, 10 класс

Научный руководитель: Шинкаренко Елена Николаевна

В данной работе мы решили  исследовать воздействие человека на климатообразующую среду микрорайона Авиационный г.о. Домодедово, в частности на такие её составляющие как преломляющую способность атмосферы и качественную характеристику жидкости местных водоёмов, под которой подразумеваются замеры отражающе-поглощающих свойств и теплоёмкости воды и выявить закономерности в этих процессах.

Цель: выявить тенденции в изменении климата нашего района в действии путём моделирования.

Задачи работы:

  1. Изучить научную литературу, доступные методики и теоретические основы данного вопроса
  2. Проанализировать и соотнести изменения температуры с углом падения солнечных лучей, с учётом загрязнения атмосферы.
  3. Исследовать зависимость поглощения и отражения тепла, теплоемкостную характеристику от изменения качеств воды.
  4. Сопоставить данные и выявить зависимость изменения описанных выше свойств с изменением составных характеристик воздуха и воды в районе.
  5. Проанализировать полученные результаты и сформулировать вывод исследования.

Объекты исследования: пробы воды, крупных локальных водоёмов Авиагородка; величина солнечной радиации, поступающая на нашу местность.

Предмет исследования: угол падения солнечных лучей на 56 параллели; теплоемкостная характеристика вод локальных водоёмов.

Приборы, задействованные в работе: собранные из подручных средств эклиметр и калориметр.

Гипотеза: изменение угла падения солнечных лучей на землю, а также изменение качественных характеристик воды местных водоёмов может привести к серьёзному изменению местного климатического режима в будущем.

Материалы исследования:

  1. Законодательные документы. Источником полезной информации по вопросам, связанным с возможным глобальным и региональным изменениям климата и его последствиям, послужило Распоряжение Президента Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. № 861-рп «О климатической доктрине Российской Федерации».
  2. Научные статьи. Многие фундаментальные и прикладные исследования в области климата и смежных областях наук представлены в научных статьях. Именно поэтому данная группа источников стала основополагающей в этой работе.
  3. Web-сайты. В ходе проведения исследования было получено немало информации с различных web-сайтов, где изложена ясность и информационная открытость в области климата необходимая на всех уровнях и для всех субъектов.

Методы исследования: теоретические — изучение, анализ, сравнение, обобщение литературы; эмпирические — измерение, наблюдение, моделирование, обработка результатов.

Научная новизна работы. Экспериментально замерен угол падения солнечных лучей и построен график, который показывает изменения высоты Солнца в каждом месяце конкретного промежутка времени. Выявлены зависимость поглощения и отражения тепла от изменения качества воды локальных водоёмов. Определены тенденции в изменении климата нашего района методом моделирования.

Практическая значимость: проведенное исследование и расчеты показывают неблагоприятное влияние на поступление солнечного тепла и света на территорию Московской области и вносит определенный вклад в понимание  вопроса, связанного с изменением климата и его последствиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Супергигант — Юпитер»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Все интересные факты об удивительной планете Юпитер и моя любознательность в области астрономии, сподвигли меня написать эту исследовательскую работу. Согласитесь, многие из вас не знали этих данных? У меня есть телескоп и за этим гигантом я могу наб…

Проект «По дороге с облаками»

Нас окружает очень интересный и многообразный мир. На многие объекты, которые нас окружают, мы не обращаем внимания и не задумываемся о том, как они устроены. Каждый день над нашими головами проплывают облака. Что это и как они устроены? Почему одни…

Проект «Изготовление настольных игр. Космос»

Детей привлекает то, что связано со звездами, луной и космосом. Ведь это так увлекательно – познавать мир вокруг! К счастью, обо всех этих интересных вещах известно уже довольно много. Остается только структурировать информацию и передать ее так, что…

Исследовательский проект «Распространенность химических элементов во Вселенной»

Быть может, уже много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Мириады мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной. Начало проникновения человека в космос было положено 4 октябр…

Презентация к индивидуальному проекту «Северное сияние»

Северное сияние — это свечение верхних слоёв атмосферы, спровоцированное столкновением заряженных частиц солнечного ветра с атомами газов в верхних частях воздушной оболочки. Актуальность: Северное сияние способно влиять на окружающую среду. Новизна:…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.04.2022