Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «3D ручка при изучении многогранников»

Исследовательский проект «3D ручка при изучении многогранников»

Автор: Борковая Полина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ "СОШ №5", г. Минусинск, Красноярский край, 8 класс

Научный руководитель: Ермиенко Наталья Леонидовна, учитель

Решая задачи по теме, многогранники допускает ошибки при их решении, т.к. испытывает трудности с построением чертежа. Прежде всего, из-за того что сложно представить рассматриваемую фигуру в пространстве. Зрительное восприятие геометрических объектов не всегда соответствует тем закономерностям, которыми этот объект обладает. Например, прямой угол может выглядеть как острый или тупой угол, равные отрезки могут выглядеть как отрезки разной длины и т.д. Сделать освоение данной темы понятным и простым можно, используя предметы или наглядные пособия. Визуализировать объемную фигуру с разных ракурсов, увидеть внутренние элементы благодаря развитию 3D технологий – это стало возможно.

Использование 3D технологии, а в частности 3D ручка позволяет в отличии от других средств, показать объект со всех сторон, поворачивать, вносить коррективы. С помощью 3D ручки можно рисовать мгновенно застывающим пластиком прямо в пространстве, создавать объемные фигуры. В отличие от обычных приспособлений для письма и рисования, вместо чернил в 3D ручку заправляется пластиковая нить, которая внутри плавится при высокой температуре и выходит наружу. Расплавленный пластик – очень мягкий и может быть превращен в объемную фигуру. Через несколько секунд изделие затвердевает и продолжает держать форму. 3D ручка — инструмент для рисования пластиком, позволяющий создавать трёхмерные объекты.

Цель: изготовить с помощью 3D ручки модели многогранников и показать, что использование 3D ручки поможет при решении задач по теме «Многогранники».

Задачи:

  1. Познакомится с принципом работы 3D ручки.
  2. Изучить виды многогранников.
  3. Изготовить модели многогранников с помощью 3Dручки.
  4. Подобрать и решить ряд задач, с помощью 3D ручки.

Объект: 3D ручка.

Предмет: применение 3D ручки при изучении темы многогранники.

Гипотеза: использование на уроках геометрии 3D ручки поможет учащимся лучше освоить многогранники и поможет ученикам решать задачи по данной теме.

Методы: поисковый, практический, конструирование, анализ и сравнение.

Работа имеет выраженную практическую значимость, так как внедрение 3D ручки в учебный процесс повышает эффективность обучения, обогащает детей знаниями в области технических дисциплин, развивает у них абстрактное мышление. Данная работа может быть полезна как для учителя математики, так и для ученика с целью более глубокого изучения данной темы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Геометрические метаморфозы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире все чаще и чаще звучит такое понятие, как метаморфоза. Обратившись к разным источникам можно обобщить, что метаморфоза – это видоизменение, превращение, переход в другую форму развития с приобретением нового внешнего вида, т.е. пол…

Исследовательский проект «Задача Эйлера»

На фоне удивительных достижений науки и техники, с которыми мы встречаемся буквально на каждом шагу, геометрия может показаться каким-то малосовременным, неразвивающимся предметом, не нужным современному человеку, в чью жизнь прочно вошли планшеты, к…

Презентация к исследовательской работе «Самоподобные фигуры»

Я увлекаюсь рисованием. Однажды придумывала узоры из различных геометрических фигур. И я решила сделать узор из равностороннего треугольника. За вдохновением обратилась в Интернет. Там нашла интересную картинку с узором и начала её изучать. Оказалось…

Исследовательская работа «О решении классических задач на построение средствами шаблона»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В каждом треугольнике можно выделить несколько замечательных точек, таких как инцентр, ортоцентр, центроид и другие. К задачам конструктивной геометрии относят задачи на построение с помощью ограниченного числа инструментов. Традиционно можно восстан…

Исследовательский проект «Геометрические фракталы как метод психосоциальной реабилитации больных с расстройством шизофренического спектра»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы исследования. Фрактальная геометрия – это область знаний, объединяющая математику, физику, искусство и компьютерные технологии. Достижения науки в области фрактальной геометрии могут быть использованы также и в области медицины при…

Исследовательская работа «Оптические иллюзии»

Цель проекта: изучить особенности взаимодействия мозга и зрения человека, и возникновение в результате этого зрительных иллюзий; изучить различные оптические иллюзии и выяснить причины их возникновения. Актуальность: данной темы обусловлена тем, что…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2022