Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Химический состав чая и его воздействие на организм человека»

Проект «Химический состав чая и его воздействие на организм человека»

Автор: Кокоджанова Виктория Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №29, г. Новороссийск, Краснодарский край, 9 класс

Научный руководитель: Матвиенко Наталья Анатольевна

В современном мире чай мы пьем на завтрак, обед или ужин, а так же во время перекусов. В России чай является одним из самых популярных тонизирующих напитков. Но редко кто-либо задумывается, что входит в его состав и так ли он полезен на самом деле.

Цель: изучить химический состав чая и разработать рекомендации по его употреблению.

Задачи:

  1. Изучить химический состав и информацию о истории возникновения чая.
  2. Выявить пользу и вред различных сортов чая.
  3. Разработать памятку с рекомендациями по употреблению чая.

Гипотеза: предполагаю, что большинство людей начнут соблюдать рекомендации по употреблению чая или узнают что-то новое, об этом напитке, для себя.

Методы:

  • сбор информации, изучение полученной информации, анализ полученной информации, обобщение материала;
  • опрос.

По данным опроса, можно сделать вывод, что чая является неотъемлемой частью завтрака, да и в целом жизни человека, но не многие знают о его вредных и полезных свойствах, элементарную информацию и конечно же о правилах его употребления.

Я решила изучить состав пакетированного чая и листового. Я увидела, что в листовом чае в разделе «состав» так и написано “цейлонский чёрный чай”, а вот в пакетированном чае мы можем увидеть такой компонент как “Ароматизатор” вместо кусочков фруктов в фруктовом чае, что немного обидно, ведь при покупке подобного чая, мы рассчитываем получить  насыщенный ягодный вкус, а не просто запах.

В ходе данных исследований можно понять, что чай будет приносить пользу организму, только если человек будет соблюдать все правила по его заварке и употреблению, не будет покупать очень дешёвый чай и по возможности будет пить листовой чай, а не пакетированный, ведь тогда шанс того, что вы потребляете  качественный чай возрастает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительная оценка качества молока питьевого разных производителей»

Молоко и молочные продукты отличаются от всех других продуктов питания тем, что в их составе представлены все необходимые для организма пищевые и биологически активные вещества в сбалансированном состоянии. Особо важное значение, молоко и молочные пр…

Исследовательский проект «Оценка влияния автотранспорта на фитоценоз Ленинградского проспекта и Тутаевского шоссе города Ярославля»

В Ярославле один из основных источников загрязнения — автотранспорт. Рост российского автомобильного парка один из самых высоких в мире. При этом имеются отставания в техническом состоянии автомобилей. Старые машины не соответствуют требованиям совре…

Индивидуальный проект «Коллаген. Польза и вред»

Коллаген является важным элементом, необходимым для сохранения здоровья в организме человека. Многие рекламные компании упоминают его в отношении сохранения молодости и красоты, но не раскрывают полную информацию о его значении для здоровья. Информац…

Исследовательская работа «Влияние ароматерапии на здоровье человека и получение эфирных масел в домашних условиях»

В сезон простуд при первых признаках заболевания все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. Порой, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями достаточно применить более простые методы. Один из них – ароматерапия. В моей жизни эфирные масла…

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Определение экологических и энергетических свойств смесевых топлив»

Важной научно-технической задачей в сфере энергетики является обеспечение максимально эффективного использования топливных ресурсов с одновременным снижением экологического вреда. Выполнение этой задачи существенно осложняется высочайшими темпами пот…

Мероприятие завершено