Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Проект «Удивительное растение Алоэ»

Проект «Удивительное растение Алоэ»

Автор: Пабст Юрий Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №9, г.о. Краснотурьинск, Свердловская область, 2 класс

Научный руководитель: Угрюмова Ирина Михайловна

Комнатные растения с давних времен украшают дома людей. Некоторые люди считают, что комнатные растения выращивают только для красоты и не знают, что многие из них не только радуют наш глаз, но и могут вылечить человека. Оказывается, есть такие растения, которые могут заменить всю аптечку в доме. Примером такого удивительного растения является алоэ.

Алоэ — одно из древнейших растений. Оно упоминается в Книге Книг, изображения цветка найдены при раскопках египетских пирамид. О целебных свойствах алоэ было известно еще в древности. Многие народы почитали алоэ как священное растение, о нем слагали легенды и сказания, а рецепты лекарственных средств передавали из поколения в поколение.

В древних письменных источниках египтян, греков, римлян, арабов, индийцев, китайцев, алжирцев, марокканцев сохранились сведения об использовании свежего и сгущенного сока алоэ в лечебных и косметических целях.  Во время Великой Отечественной войны сок алоэ использовали для лечения длительно незаживающих ран и язв.

Дома у моей бабушки растет комнатный цветок — алоэ, она много рассказывала мне о нем, как правильно ухаживать за ним, о его целебных свойствах. И мне стало интересно больше узнать об этом удивительном растении, используют ли его мои друзья и знакомые, при каких заболеваниях можно применять сок алоэ или части растения, влияет ли сок алоэ на другие растения?

Цель работы: исследование комнатного растения алоэ, изучение мнения людей о растении алоэ и его применении, выявление его лечебных свойств, определение влияния сока алое на прорастание семян тыквы в отличие от искусственных стимуляторов роста.

Задачи:

  1. Познакомиться с характеристикой, видами и особенностями растений рода алоэ.
  2. Изучить литературу по данному вопросу и обобщить материал о значении алоэ.
  3. Провести анкетирование среди учащихся и взрослых, с целью узнать, знакомы ли люди с растением алоэ, используют ли его в быту.
  4. Изучить эффективность применения сока алоэ при проращивании семян тыквы.
  5. Проанализировать, обобщить полученную информацию и сделать выводы.

Объект исследования: комнатное растение алоэ.

Предмет исследования: сок алоэ, как стимулятор роста растений; лекарственные свойства алоэ.

Гипотеза: считаю, что большое количество людей знакомы с растением алоэ и его целебными свойствами, а также, что сок алоэ может применяться как стимулятор роста растений.

Методы исследования:

  1. Изучение литературы.
  2. Эксперимент.
  3. Наблюдение.
  4. Анкетирование.
  5. Анализ результатов.

Результатом исследования является выявление свойств сока алоэ.

Тема является очень актуальной, т.к. она затрагивает проблему сохранения здоровья человека. Знание о полезных и целебных свойствах алоэ поможет оказать медицинскую помощь в домашних условиях без применения лекарственных препаратов. Применяя сок алоэ в качестве стимулятора роста растений можно выращивать овощные культуры в более короткие сроки, что очень важно в условиях короткого уральского лета. Более того, использовать алоэ в качестве стимулятора роста растений не приносит вреда организму, в отличие от химических стимуляторов.

Практическая значимость исследования:

  1. Осуществление исследовательской деятельности.
  2. Проведение просветительской работы среди учащихся и их родителей в области применения сока алоэ как стимулятора прорастания семян, и использование алоэ в качестве лекарственного средства.
  3. Материал, полученный в результате проведения исследования, можно использовать на уроках окружающего мира, при проведении предметных недель, олимпиад, классных часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Презентация «Микрозелень круглый год»

Микрозелень – это маленькие съедобные растения с первыми настоящими листочками. Она очень вкусная и намного полезней чем взрослая зелень. Микрозелень просто выращивать, у нее нет никаких вредителей и болезней. Ее можно вырастить дома. В данный момент…

Исследовательская работа «Новогодняя елочка»

Цель проекта — выяснить, какое новогоднее дерево лучше выбрать на Новый год, искусственное или живое? Задачи: узнать историю новогодней елки из различных источников; провести анкетирование среди учащихся о новогоднем дереве; рассмотреть плюсы и минус…

Проект «Исследование качества чая»

В СМИ почти ежедневно транслируется информация о технологии производства продуктов, правилах выбора и влияния на организм тех или иных веществ, входящих в состав продуктов питания. Чай-один из самых распространенных напитков на планете, который употр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2022