Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Стиральные порошки»

Исследовательская работа «Стиральные порошки»

Автор: Андреева Полина Максимовна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ школа №109 Приморского района Санкт-Петербурга, 11 класс

Научный руководитель: Голубев Алексей Павлович

В настоящее время химическая индустрия предлагает широкий спектр синтетических моющих средств, различающихся между собой по назначению, свойствам, составу и цене. Наиболее важным показателем качества стиральных порошков является его моющая способность и безвредное влияние на кожу и окружающую среду. Однако зачастую активная рекламная деятельность и цена вводит покупателя в заблуждение.

Чтобы правильно выбрать качественный стиральный порошок, необходимо понимать:

  • состав стирального порошка;
  • предназначение компонентов, которые указаны в составе на упаковке стирального порошка;
  • определение «экологический стиральный порошок».

Цель работы: сравнить состав и качество зарубежных и российских стиральных порошков в условиях школьной химической лаборатории.

Научная новизна: исследование и сравнение состава и качества зарубежных и российских стиральных порошков: «Миф. Морозная свежесть»; «Faberlic Home»; «Home Gnome Greenly» в условиях школьной химической лаборатории.

Предметная значимость: на основании полученных результатов исследования, дали рекомендации по выбору качественного стирального порошка среди представленных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Исследовательский проект «Изучение видов твердого мыла»

Цель работы: изучить особенности свойств у разных видов (хозяйственного, магазинного, ручного) твердого мыла. Методы исследования: теоретический (анализ литературы), практический (химический эксперимент, наблюдение, анализ внешнего вида), математичес…

Исследовательская работа «Освежитель воздуха – безопасны ли они для здоровья»

В современном мире всё чаще встаёт вопрос о сохранении экологии. Причины экологического кризиса – развитие новых технологий, промышленности и сам человек. Хорошая экология – это и наше здоровье. Натуральные освежители очень дорого стоят. Как же освеж…

Исследовательская работа «Природный «гаджет» — плод каштана»

Возле школы растут красивые каштаны. Ежегодно я с мамой собирал плоды этого дерева для изготовления поделок. Первой школьной осенью у меня появился особый интерес к этому занятию. Я так увлёкся коллекционированием, что понемногу собрал почти целое ве…

Проект «Исследование рН моющих средств: мыла, шампуня и стирального порошка»

Мы заинтересовались, почему во время рекламы в средствах массовой информации мы слышим про рН шампуня, геля для душа и других косметических и моющих средств. Мы решили поподробнее познакомиться, что же это такое. Целью данной работы является измерени…

Научно-исследовательская работа «Безопасный освежитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интенсивное развитие науки и техники, особенности в области медицины способствовали развитию промышленности медицинских и фармацевтических аэрозолей. Они достаточно часто используются в медицине, в быту. Среди всех средств бытовой химии наибольшей по…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.03.2022