Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «И летит 300 лет над селом, колокольный звон…»

Исследовательская работа «И летит 300 лет над селом, колокольный звон…»

Автор: Тарнакина Татьяна Ивановна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ «Елань-Коленовская средняя общеобразовательная школа №2», Воронежская область, 8 класс

Научный руководитель: Воропаева Татьяна Ивановна

Двадцать первый век – век духовного возрождения. Повсюду восстанавливаются и реставрируются старинные храмы. По всей России снова звенят колокола, вновь наполняют храмы толпы прихожан. Но так было не всегда. История знает множество фактов, когда храмы и святыни разрушались и подвергались глумлениям. С приходом советской власти Русская православная церковь подвергалась нападкам со стороны партии, а священнослужителей сажали в тюрьмы и расстреливали. Люди боялись верить. Всё и силы, и средства были направлены на поддержание внешнего благополучия страны. О душе забывали. Но вера поддерживает людей в трудные минуты. Человек, приходя в храм, молится Богу, и у него становится легче на душе. В настоящее время в селе Елань-Колено восстановлен и действует Воскресенский храм. Сегодня можно свободно говорить о церковных ценностях: существующих и утраченных. Мне дорого всё, что, так или иначе, связано с Православием нашей малой родины. Мало кто из нынешней молодежи знает об истории нашего храма, а тем более о существовании в нашем селе второго храма. Память о нем осталась только на бумаге, в воспоминаниях сторожил села. Для нас молодого поколения очень важно не повторять ошибки прошлых поколений. Очень важно обратиться к своим истокам и восстановить все то, что было утеряно ранее и передать это последующим поколениям.

Цель работы: изучить историю Казанского и Воскресенского храмов села Елань — Колено, Новохоперского района, Воронежской области.

Задачи:

  • изучить архивные материалы, публикации, рассказывающие об истории обеих церквей;
  • выявить и оценить произошедшие изменения;
  • познакомиться со сложившимися духовными традициями в нашем селе;
  • собрать краеведческий материал по данной теме, поделиться им с учащимися и учителями нашей школы, пополнить краеведческим материалом школьный музей.

Объект исследования: Казанский и Воскресенский храмы села Елань- Колено, Новохоперского района, Воронежской области.

Предмет исследования: история создания и развития Казанского и Воскресенского храмов села Елань – Колено Новохоперского района Воронежской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Исследовательская работа «Гимназия Д.К. Кромского – школа на вечные времена»

Молодое поколение всегда нуждается в примерах для подражания. Считаю, что таким примером может быть Кромской Д.К. Жизнь этого удивительного человекa – яркая страница в летописи не только г. Корочи и нашей области, но нашей Родины в целом. История жиз…

Исследовательская работа «Славные люди Таштагольского района»

Актуальность работы заключается в том, что нам, современным детям, нужны образцы для подражания. Мы полагаем, что таким примером может быть Капишников Николай Алексеевич. Жизнь этого удивительного человека — яркая страница не только в летописи Таштаг…

Проектная работа «Создание литературного произведения о блокадном детстве»

Актуальность проекта заключается в том, что сейчас многие люди не являются настоящими патриотами, они говорят о любви к Родине, но при этом не готовы встать на её защиту. Патриотизм всегда рассматривается как символ мужества, доблести и героизма, сил…

Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Таджикистан является одной из самых интересных стран на всем постсоветском пространстве, поскольку обладает многообразием природных ландшафтов, горных рельефов, уникальной флорой и фауной. В стране активно развивается альпинизм, горно-спортивный, эко…

Проектно-исследовательская работа «Пряничная доска»

Сегодня стало очень популярным возвращение к своим корням, возрождению старинных промыслов. Сразу возникает вопрос: чем же обусловлен этот интерес? Нас окружают вещи, произведенные на конвейере, индивидуальность которых теряется. Поэтому созданное не…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.03.2022