Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Проектная работа «Язык современной рекламы»

Проектная работа «Язык современной рекламы»

Автор: Агафонцева Анастасия Павловна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №8", г. Нижний Новгород, 10 класс

Научный руководитель: Любезнова Юлия Викторовна, учитель русского языка и литературы

Современный мир трудно представить без рекламы. С ней мы сталкиваемся повсюду: сидя дома перед телевизором, слушая радио, по пути на работу или учёбу — везде, где бы мы ни находились, мы видим или слышим рекламные объявления, рассказывающие о товарах или услугах. В результате сложился особый стилистический вид текстов, который сформировался на основе возрождаемых традиций русской рекламы и под активным влиянием манеры западной рекламы.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью анализа, описания и систематизации лексических, морфологических, лингво-культурологических особенностей рекламного текста. Реклама призвана поражать потенциального потребителя, захватив его внимание, и убеждать в необходимости приобретения определённого товара. Как известно, для привлечения внимания адресата необходимы такие языковые средства, которые способны не только произвести на реципиента сильное впечатление, но и заставить его сделать выбор в пользу рекламируемого товара. Рекламный текст воздействует не только на формирование потребностей человека, но и оказывает влияние на языковую сферу. И это влияние иногда оказывается отрицательным, ведет к снижению нормативных ориентиров языковой личности, к размыванию национального языка на всех его уровнях – от фонетического до синтаксического. Всё это обусловливает необходимость дальнейшего изучения языковой специфики рекламы, рекламного текста как особой области существования языка. Кроме того, обращение к рекламному тексту значимо для описания используемых в нем приемов и методов воздействий на потребителя посредством языка.

Цель исследования: провести исследование языка современной телевизионной и печатной рекламы.

Объектом нашего исследования выступают рекламные тексты, функционирующие в виде слоганов, аудио- и видеопрезентаций на ТВ, в печатных СМИ и т.д.

Предметом исследования являются лексические и морфологические особенности языковых средств, функционирующих в рекламных текстах.

Продуктом исследования будет являться буклет-справочник «Особенности языка современной рекламы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Разработка мультимедийного контента для сайта и интернет-ресурсов компании»

Рекламная деятельность и связи с общественностью играют важную роль в продвижении любой компании. Для продвижения коммерческих организаций чаще всего используется интернет-маркетинг: контекстная реклама, SEO-продвижение, email-рассылка, а также актив…

Исследовательский проект «Роль рекламы на жизнь человека. Язык рекламы»

Реклама, хотя и является «двигателем» торговли, но обилие и засорённость эфирного времени действует на жизнь и эмоциональное состояние человека отрицательно. Появляется раздражённость, теряется нить того или иного повествования. Если встречаешь рекла…

Исследовательская работа «Манипулирование в рекламных текстах»

Реклама не только двигатель торговли, но и стимул для развития речевой деятельности. Отражая разнообразные социальные отношения, приоритеты, ценности, реклама оказывается очень важным элементом не только торгово-экономической, но и политической, куль…

Проектная работа «Влияние косметических средств на здоровье человека»

Каждый день нам предлагают множество различных средств для достижения красоты и совершенства. Реклама по телевизору и на уличных стендах не оставляет равнодушным прекрасную половину человечества к ежедневным новинкам. Но, приобретая косметику, в боль…

Исследовательский проект «Алгоритмы продвижения в социальных сетях»

Актуальность данной работы продиктована новизной темы. Блогинг — новое и в тоже время очень значимое явление социальной жизни. На данный момент становится все больше блогов разной направленности. Можно отметить, что в толковом словаре Ожегова С.И., Ш…

Исследовательский проект «Способы окказионального словообразования в англоязычной и российской рекламе»

В настоящее время в СМИ довольно часто можно встретить новые, необычные слова, с помощью которых авторы пытаются привлечь наше внимание к предлагаемой информации. Увидев необычное слово, мы невольно останавливаемся, задерживаем на нем внимание и хоти…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.03.2022