Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Исследование способов мыловарения»

Исследовательский проект «Исследование способов мыловарения»

Автор: Моисеева Варвара

Место работы/учебы (аффилиация): ГАОУ МО "Химкинский лицей", г. Химки, Московская область, 4 класс

Научный руководитель: Александренко Антонина Егоровна

В прошлом году я с мамой, ребятами из 5 –го и 8-го классов и учителями нашего лицея ходили в поход. Мы шли по горам на протяжении 8 дней. Все это время мы, конечно, должны были соблюдать правила гигиены – мыть руки и тело с мылом, мыть за собой посуду, мыть большие каны, в которых готовилась еда, постирать испачканные вещи и многое другое. Все это мы делали при помощи мыла и других моющих средств.  Сейчас мыло изготавливается на больших производствах, при помощи различных химических веществ. Мыло имеет различную форму и может быть как твердым, так и жидким. Сейчас очень разнообразны упаковки для мыла. Особенно жидкое мыло бывает разных объемов – от больших бутылей до маленьких одноразовых упаковок. И это, конечно, очень удобно. Но у нас появилась проблема – кончилось мыло! Тогда я подумала: « Что же нам теперь делать? Как бы мы можем отмыть грязные руки и жирную посуду? Как же раньше люди выходили из положения?». Вернувшись домой я решила поискать информацию о том, как же появилось мыло. В разных источниках я нашла несколько версий происхождения мыла и рецепты древнего мыла.

Исходя из этой информации родилась  гипотеза: В настоящее время возможно сварить мыло по древним рецептам и его полноценно использовать в домашнем хозяйстве. Так же эти рецепты возможно использовать в походных условиях.

Цель: Исследовать древние способы мыловарения и изготовить мыло по древнему рецепту

Этапы проекта:

  1. Изучить древние рецепты мыловарения
  2. Выбрать рецепт, который можно использовать в походных условиях в наше время
  3. Изготовить мыло по наиболее приемлемому рецепту.

Актуальность: Когда люди попадают в условия, где невозможно приобрести мыло, они все равно должны соблюдать правила гигиены. Поэтому, используя древний рецепт изготовления мыла, люди могут изготовить его самостоятельно.

Результаты и выводы:

  1. Я варила мыло по одному из рецептов с использованием нутряного сала и каустической кристаллической соды(NaOH). Сварив это мыло, я прихожу к выводу, что мыло по этому рецепту можно сварить и использовать его в полной мере. Можно быть абсолютно уверенным что мыло, изготовленное своими руками, не содержит вредных для кожи веществ. Но в походных условиях это будет достаточно трудно.
  2. Моя гипотеза подтвердилась частично! Исходя из всех рецептов, которые я перечислила выше, думаю, самый приемлемый для походных условий будет рецепт с использованием папоротника или другого растения, которое содержит в себе вещества-сапониты, способствующие омылению. В моих планах попробовать изготовить мыло из папоротника в тот период времени, когда данное растение будет расти в лесу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Исследовательский проект «Изучение видов твердого мыла»

Цель работы: изучить особенности свойств у разных видов (хозяйственного, магазинного, ручного) твердого мыла. Методы исследования: теоретический (анализ литературы), практический (химический эксперимент, наблюдение, анализ внешнего вида), математичес…

Исследовательская работа «Освежитель воздуха – безопасны ли они для здоровья»

В современном мире всё чаще встаёт вопрос о сохранении экологии. Причины экологического кризиса – развитие новых технологий, промышленности и сам человек. Хорошая экология – это и наше здоровье. Натуральные освежители очень дорого стоят. Как же освеж…

Исследовательская работа «Природный «гаджет» — плод каштана»

Возле школы растут красивые каштаны. Ежегодно я с мамой собирал плоды этого дерева для изготовления поделок. Первой школьной осенью у меня появился особый интерес к этому занятию. Я так увлёкся коллекционированием, что понемногу собрал почти целое ве…

Проект «Исследование рН моющих средств: мыла, шампуня и стирального порошка»

Мы заинтересовались, почему во время рекламы в средствах массовой информации мы слышим про рН шампуня, геля для душа и других косметических и моющих средств. Мы решили поподробнее познакомиться, что же это такое. Целью данной работы является измерени…

Научно-исследовательская работа «Безопасный освежитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интенсивное развитие науки и техники, особенности в области медицины способствовали развитию промышленности медицинских и фармацевтических аэрозолей. Они достаточно часто используются в медицине, в быту. Среди всех средств бытовой химии наибольшей по…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.03.2022