Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательская работа «Искусственный интеллект и его системы. Сохранение безопасности систем»

Исследовательская работа «Искусственный интеллект и его системы. Сохранение безопасности систем»

Автор: Горюнов Роман Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ № 51 г. Саратова, Саратовская область, 10 класс

Научный руководитель: Дягилева Светлана Владимировна

Цели:

  1. Повысить уровень знаний в сфере ИТ-технологий, используя дополнительные источники информации по данной теме за рамками школьной программы;
  2. Выявить и ознакомить людей (одноклассников, учащихся школы и т.д.) с работой компьютеров, по результатам которой их невозможно было бы отличить от человеческого разума — искусственного интеллекта;
  3. Выяснить, в каких сферах своей деятельности человек может использовать искусственный интеллект;
  4. Продолжать развивать в себе навыки исследовательской деятельности в области ИТ и кибербезопасности.
  5. Показать применение искусственного интеллекта в жизни.
  6. Поделиться собственными наработками решения задач с применением приемов программирования

Актуальность темы: Сопоставление процессов функционирования человеческого разума с работой высокотехнологичных программ, использующих ИИ.

Объект исследования: Компьютерные системы и программы.

Проблема: В каких сферах деятельности человека используются знания об искусственном интеллекте и технологии, основанные с его применением.

Предмет исследования: Возможные способы совершенствования ИИ. Практическое применение этих технологий.

Гипотеза: Компьютер можно считать разумным, если он способен заставить нас поверить, что мы имеем дело не с машиной, а с человеком (утверждение А.Тьюрина).
ИИ не замена человеку, и в обозримом будущем таковой не станет.

Задачи:

  1. Выяснить, какие ученые положили начало изучению искусственного интеллекта;
  2. Выявить основные цели создания ИИ;
  3. Изучить теоретические сведения по данному вопросу вне рамок школьной программы и использовать их в своем проекте;
  4. Изучить перспективные направления, в которых может применяться ИИ.

Практическая направленность темы: Подготовить приложение с примерами решенных задач с использованием языков программирования для возможной подготовки к ЕГЭ по информатике.

Методы исследования: 1) Изучение и анализ тематической литературы; 2) Систематизация и обобщение материла; 3) Использование фактов из статей СМИ и официальных источников информации для формирования и наполнения разделов научно-практической работы.

Вокруг темы искусственного интеллекта много шумихи, но не все понимают, что это такое. Одни видят в нем угрозу цивилизации, а другие – решение всех проблем человечества, от глобального потепления до исцеления рака. В работе рассмотрено понятие «искусственный интеллект». Изучены основные принципы искусственного интеллекта: этические и технологические. Рассмотрены главные препятствия на пути его развития. Сведения, изложенные в работе, будут интересны тем, кого интересуют современные технологии и достижения, имеющие отношение к искусственному интеллекту. Практическая часть работы будет интересна тем, кто учит языки программирования и планирует связать свою будущую профессию с программированием или ИИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Нейрообразование: инновации в образовательном процессе»

Цель исследовательского проекта заключается в внедрении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательный процесс для повышения качества обучения, улучшения эффективности обучения и создания персонализированных образовательных траекторий. В ра…

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Проект «Построение макета web-сайта фирмы с помощью бесплатного конструктора сайтов»

Целью индивидуального проекта является получение практических навыков управления электронным бизнесом, путем изучения технологии создания сайта предприятия с использованием выбранных бесплатных конструкторов сайтов. Для достижения данной цели в работ…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Исследовательский проект «Робот-помощник для очистки мусора земной орбиты»

С начала освоения космоса состоялось около 5 тыс. запусков. За это время около 6 тыс. спутников оказались на орбите. Сегодня около 3,5 тыс. выработали свой ресурс и только тысяча функционирует. Количество мусора возрастает в геометрической прогрессии…

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Мероприятие завершено