Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Урок по литературе 9 класс «Но люблю тебя, родина кроткая! А за что — разгадать не могу»

Урок по литературе 9 класс «Но люблю тебя, родина кроткая! А за что — разгадать не могу»

Автор: Кураленко Светлана Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "Причулымская СШ", Красноярский край, учитель

Данный урок входит в раздел «Русская литература ХХ века. Поэзия». На изучение раздела отводится 13 часов. На предыдущих уроках учащиеся уже познакомились с биографиями поэтов серебряного века: А.А. Блока, В.В. Маяковского, С.А. Есенина (индивидуальные задания: презентация о жизни и творчестве поэта). К данному уроку учащиеся повторили определения выразительных средств языка и план анализа лирического произведения. Ознакомились со стихотворениями С.А. Есенина «Гой ты, Русь, моя родная», «Вот уж вечер», «Край ты мой заброшенный», «Разбуди меня завтра рано», «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу» (учебник стр. 67-75), подготовили их выразительное чтение. Данный урок является выполнением учебного проекта «Образ Родины в творчестве С.А. Есенина» и частью проекта «СТИХиЯ», который презентуется в конце учебного года. На проведение отводится 2 часа, лучше, если урок будет сдвоен. На уроке учащиеся выразительно читают стихотворения С. Есенина, анализируют стихотворения, сопоставляют свои ответы с ответами одноклассников, высказывают свою точку зрения на заданные вопросы, выполняют творческие задания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Проект «Роль Самары в освоении Поволжья в XVIII веке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования: изучить некоторые страницы в истории города и понять роль Самары для государства. Для разрешения цели были поставлены следующие задачи: Изучить историю освоения Поволжья. Выяснить роль Самары в этом процессе. Обогатить знания сверс…

Исследовательская работа «Моя малая Родина — Керчь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я выбрал именно эту тему своей работы, потому что считаю, каждый человек должен знать о том месте, где он родился, живёт. Для этого я провела своё маленькое исследование. Любовь к Родине всегда начинается с любви к родному городу, к отчему краю. На к…

Проектная работа «История государственного флага России»

Актуальность данного проекта заключается в том, чтобы усилить внимание человека к бережному отношению и уважению государственных символов, которые пришли к нам из прошлого и являются частью истории, отражением мыслей и патриотических чувств граждан с…

Исследовательская работа «Растения и животные на гербах городов России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Гербы российских городов представляют собой историческое и культурное наследие, отражающее уникальные черты каждого города. Одним из интересных аспектов гербов является присутствие на них изображений животных и растений, которые символизируют особенн…

Исследовательская работа «Таинственный мир карстовых пещер»

Весь окружающий мир удивителен и интересен! Природа не перестает нас удивлять. Этим летом я побывала в природном парке «Мурадымовское ущелье». Он расположен в уникальном красивейшем уголке природы нашей республики — Кугарчинском районе. Мы побывали в…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.03.2022