Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Удивительное лекарство»

Исследовательская работа «Удивительное лекарство»

Автор: Трифонова Карина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "Школа №20", г. Пласт, Челябинская область, 5 класс

Научный руководитель: Пичугина Елена Александровна, учитель химии и биологии

Бабушка часто рассказывает мне о своем детстве. Я знаю, что она жила еще в государстве СССР. Бабушка всегда с какой-то радостью вспоминает как жили, как развлекались, в какие игры играли. В плане выдумывания развлечений, у советских детей, похоже, не было, и нет равных. Они вообще никогда не сидели без дела. Летом, в жаркую погоду, целыми днями пропадали на речке. Ходили за грибами и ягодами. Устраивали шумные игры. Постоянно, что-то мастерили.

Однажды бабушка рассказала, как они с девочками смешивали одно лекарство с канцелярским клеем (от чего он становился малинового цвета) и красили им ногти. Конечно, этот лак держался на ногтях до первой встречи с водой, но можно было красить по несколько раз в день. А мальчики из этого же лекарства делали «невидимые чернила», которые проявлялись от контакта с тем же канцелярским клеем или раствором пищевой соды.

Я спросила, а почему просто не покупали лак в магазине? Оказывается, некоторые вещи были в дефиците. Следующий мой вопрос был очевиден, а что это за волшебное лекарство, которое и лечит, и окрашивает канцелярский клей, и помогает получить «невидимые чернила»? Бабушка сказала, что это лекарство «Пурген». Поэтому, цель моей работы побольше узнать про это волшебное лекарство и повторить опыт советских детей.

Задачи:

  1. Изучить литературу по теме.
  2. Проанализировать состав пургена.
  3. Создать «бабушкин лак» и «волшебные чернила».

Из рассказов бабушки я узнала, как в детстве она с подругами смешивала одно лекарство с силикатным клеем (от чего он становился малинового цвета) и красили им ногти. А мальчики из этого же лекарства делали «невидимые чернила», которые проявлялись от контакта с тем же канцелярским клеем или раствором пищевой соды. Это лекарство – пурген. Мы решили повторить опят советских детей. Мы узнали, что пурген снят с производства. Но анализируя состав, что лекарство можно заменить фенолфталеином (составная часть пургена). В ходе работы мы получили лак, которым в детстве пользовалась моя бабушка. Приготовили «невидимые чернила», доказали, что надписи и рисунки появляются от контакта с водным раствором силикатного клея. Цель нашей работы достигнута.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Освежитель воздуха – безопасны ли они для здоровья»

В современном мире всё чаще встаёт вопрос о сохранении экологии. Причины экологического кризиса – развитие новых технологий, промышленности и сам человек. Хорошая экология – это и наше здоровье. Натуральные освежители очень дорого стоят. Как же освеж…

Исследовательская работа «Природный «гаджет» — плод каштана»

Возле школы растут красивые каштаны. Ежегодно я с мамой собирал плоды этого дерева для изготовления поделок. Первой школьной осенью у меня появился особый интерес к этому занятию. Я так увлёкся коллекционированием, что понемногу собрал почти целое ве…

Проект «Исследование рН моющих средств: мыла, шампуня и стирального порошка»

Мы заинтересовались, почему во время рекламы в средствах массовой информации мы слышим про рН шампуня, геля для душа и других косметических и моющих средств. Мы решили поподробнее познакомиться, что же это такое. Целью данной работы является измерени…

Научно-исследовательская работа «Безопасный освежитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интенсивное развитие науки и техники, особенности в области медицины способствовали развитию промышленности медицинских и фармацевтических аэрозолей. Они достаточно часто используются в медицине, в быту. Среди всех средств бытовой химии наибольшей по…

Проект «Практическое применение молекулярно-кинетической теории при оценке качества моющих средств»

В повседневной жизни мы часто встречаем явления, которые подчиняются определенным законам физики и благодаря теоретическим знаниям можно применять их на практике для решения определенных задач. Одно из таких явлений является поверхностное натяжение ж…

Научно-исследовательская работа «Все ли зубные пасты одинаковы?»

В наше время в ванной комнате каждой квартиры можно обнаружить один или несколько тюбиков с зубной пастой. Она давно стала для нас самым обычным предметом гигиены. Сейчас выпускают огромное множество зубных паст: в виде пасты и геля, детские и взросл…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.02.2022