Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «От семени до семени (на примере листовой капусты Пак-чой, сорта Холодок F1)»

Исследовательская работа «От семени до семени (на примере листовой капусты Пак-чой, сорта Холодок F1)»

Автор: Зокиров Джасурбек Рахмонович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ "Юкковская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы", Ленинградская область, 4 класс

Научный руководитель: Сидельникова Галина Дмитриевна

Для исследования мы выбрали тему «Развитие растения от семени до семени». Нужно было выбрать такое растение, которое быстро развивается и даст возможность проследить изменения, происходящие в нем, начиная с посева семян и заканчивая получением семян.

Актуальность исследования. Капуста — одна из главных овощных растений. Растения капуст очень разнообразны по особенностям строения съедобной части, по сроком готовности к употреблению в пищу (от нескольких дней 35-40 до нескольких месяцев – ( 6), Некоторые виды развиваются до семени в течение двух лет. У нее очень многообразны органы, которые потребляют для еды: кочаны, почки, стебли, листья, цветки. В магазине мы нашли такую капусту — это капуста «Пак-чой, сорта Холодок F1». Она листовая, у нее в пищу идут листья, которые не заворачиваются в кочан. Следовательно, объектом исследования являются растения листовой капусты «Пак-чой, сорта Холодок F1».

Цель исследования: пронаблюдать развитие растения листовой капусты «Пак-чой, сорта Холодок F1» из семени и до получения нового семени. Однако, чтобы раскрыть цель, нужно решить много задач.

Задачи:

  1. Выяснить, почему из семени может появиться растение
  2. Изучить условия необходимые для прорастания семени
  3. Пронаблюдать наклёвывание семени, прорастание и развитие растения листовой капусты
  4. Определить сорные растения, которые мешают развитию капусты
  5. Найти и определить вредителей капусты
  6. Измерение и подсчет изменений количества листьев и их величины
  7. Анализ, обобщение, ,формулировка выводов.

Методы:                                           

  1. Постановка опытов
  2. Наблюдение
  3. Описание
  4. Измерения, подсчет
  5. Гербаризация

Оборудование: лопаты, тяпки, грабли, шнуры и колышки, рулетки, линейки, гербарные сетки, газеты (рубашки), тесьма.

Материалы: Семена листовой капусты Пак-чой, сорта Холодок F1, удобрение – зола.

Наше исследование проводилось планомерно и последовательно в несколько этапов:

  1. Подготовка семян к посеву
  2. Посев семян в контейнер и в открытый грунт
  3. Выращивание рассады, пикировка в контейнер для наблюдения
  4. Проведение агротехнических приемов по выращиванию капусты Пак-чой, сорта Холодок F (полив, прополка, рыхление, подкормка, окучивание и др.)
  5. Наблюдение за развитием выращиваемых растений (всходы, семядольные проростки, образование розетки, образование цветоноса, цветение, плодоношение, созревание семян)
  6. Измерение листовых пластинок у самых больших и самых маленьких экземплярах.
  7. Сбор урожая

Материальная база: Опыт проводили на участке у школы. Экспериментальная площадь опыта 0.5 м2  и  контейнер размером длина — 0.5м, ширина — 0.3м  и высота 0.3 м.

Выводы:

  1. В семени есть зародыш, из него при благоприятных условиях развивается маленькое растеньице.
  2. Дальше растение развивается, питаясь растворенными питательными веществами почвы.
  3. После цветения на месте цветков образуются плоды-стручки. В них семена. Как показали наши исследования, не все семена созрели. Это видно было по окраске семян и по тому, и по определению качества семян с помощью раствора соли. ( часть семян всплыла на поверхность раствора).
  4. Можно вырастить листовую капусту Пак-чой сорта Холодок F1 из маленьких семян как в поле (открытом грунте), так и в контейнере.
  5. Однако в контейнере развивалась капуста хуже. Наверно это связано с ограничением площади питания. В контейнере почва ограничена стенками, а в открытом поле ограничения нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Презентация «Микрозелень круглый год»

Микрозелень – это маленькие съедобные растения с первыми настоящими листочками. Она очень вкусная и намного полезней чем взрослая зелень. Микрозелень просто выращивать, у нее нет никаких вредителей и болезней. Ее можно вырастить дома. В данный момент…

Исследовательская работа «Новогодняя елочка»

Цель проекта — выяснить, какое новогоднее дерево лучше выбрать на Новый год, искусственное или живое? Задачи: узнать историю новогодней елки из различных источников; провести анкетирование среди учащихся о новогоднем дереве; рассмотреть плюсы и минус…

Проект «Исследование качества чая»

В СМИ почти ежедневно транслируется информация о технологии производства продуктов, правилах выбора и влияния на организм тех или иных веществ, входящих в состав продуктов питания. Чай-один из самых распространенных напитков на планете, который употр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.02.2022