Главная Работы на конкурс Предметное образование Сельскохозяйственные дисциплины Исследовательская работа «Сладкий перец. Возможность выращивания сладкого перца в домашних условиях из непромышленных семян. Влияние различных условий и удобрений на рост и развитие растения»

Исследовательская работа «Сладкий перец. Возможность выращивания сладкого перца в домашних условиях из непромышленных семян. Влияние различных условий и удобрений на рост и развитие растения»

Автор: Крылов Александр Олегович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Одинцовская лингвистическая гимназия, Московская область, 3 класс

Научный руководитель: Бредихина Галина Владимировна

Многие употребляют сладкий перец в пищу, но практически ничего не знают про него. А так как оказалось, что интерес к домашнему выращиванию сладкого перца не велик, актуальность этого исследования заключается в развитии познавательной активности к научной деятельности. Научиться проводить исследование, отрабатывать навыки и находить продолжение.

Цель работы: Вырастить сладкий перец в домашних условиях из непромышленных семян. Выявить ошибки и найти оптимальный способ выращивания.

Предмет исследования: Влияние различных условий и удобрений на развитие растения.

В ходе исследовательской работы особое внимание я уделил экспериментам, сделав акцент на изучении процесса выращивания.

  1. Для первого эксперимента (2020г.) была поставлена задача вырастить перец из семян, взятых из магазинного перца. По итогу, которого:
    — Выросло 11 кустов в трех горшках (по 4, 4, и 3 шт.)
    — Было собрано 13 плодов (от 30х30 мм до 50х60 мм) с ровным красным окрасом, на вкус были сочными и сладкими. Семена присутствовали.
    — Время, затраченное на выращивание, от семени до созревания составило 5-6 месяцев.
    С этого урожая были собраны семена для второго эксперимента (2021г.), который я начал со сдвигом в один месяц. Я составил список вопросов, на которые хотел найти ответы:
    — С какой разницей будут проращиваться семена, если одну группу семян перед посадкой хранить в холоде, а вторую в тепле.
    — В чем лучше проращивать: в яичной скорлупе, в торфяных стаканчиках или в пластиковых.
    — Как переносят двойную пересадку (пикировку).
    — Как разное количество кустов в горшках влияет на их развитие.
    — Как повлияют различные удобрения на рост и развитие перца.
    — Главный вопрос- будут ли плодоносить с семян, выращенных в домашних условиях.
  2. Далее поставил задачи, разделяя на группы, по каждому пункту. А начиная с 3-го пункта, я распределил и обозначил как образцы.
    В качестве покупных удобрений использовались: универсальное азотно-фосфорно-калийное, гумат калия. Из натуральных я использовал: банановую кожуру, крапиву, яичную скорлупу и золу. Готовил их самостоятельно, в виде настоев и порошков.
    В ходе эксперимента возникали проблемы, которым я искал причину и решение. Целенаправленно вводились или исключались удобрения, нашел способ избавления от мошек, установка дополнительного освещения и организация дополнительного места для размещения образцов.
    Путем проб и ошибок мне удалось:
    — вырастить 24 куста без потерь.
    — 12 плодов, от 20 до 80 мм (№1, 2, 3, 4, 7, 8, 9,10, 11).
    — время от семени до появления плода от 3,5 месяца.

На протяжении всего времени велся дневник, куда вносились все наблюдения и действия, и сделано более 700 фотографий. По этим фотографиям и записям были представлены: «Календарь исследования», «Линейная диаграмма роста» с описанием развития по всем кустам и данные по расту и созреванию плодов.
Считаю, что проведенная мною работа, привела меня к достижению поставленных целей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Презентация «Микрозелень круглый год»

Микрозелень – это маленькие съедобные растения с первыми настоящими листочками. Она очень вкусная и намного полезней чем взрослая зелень. Микрозелень просто выращивать, у нее нет никаких вредителей и болезней. Ее можно вырастить дома. В данный момент…

Исследовательская работа «Новогодняя елочка»

Цель проекта — выяснить, какое новогоднее дерево лучше выбрать на Новый год, искусственное или живое? Задачи: узнать историю новогодней елки из различных источников; провести анкетирование среди учащихся о новогоднем дереве; рассмотреть плюсы и минус…

Проект «Исследование качества чая»

В СМИ почти ежедневно транслируется информация о технологии производства продуктов, правилах выбора и влияния на организм тех или иных веществ, входящих в состав продуктов питания. Чай-один из самых распространенных напитков на планете, который употр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.02.2022