Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Фотосинтез – тайна зелёной планеты»

Исследовательская работа «Фотосинтез – тайна зелёной планеты»

Автор: Смелкова Арина Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ г.Омска "Гимназия №19", Омская область, 3 класс

Научный руководитель: Бабикова Наталья Викторовна

В конце лета 2021 года из новостей я часто слышала информацию о лесных пожарах в Омской области, а также в соседних регионах. Также, в СМИ есть много информации о вырубках зеленых лесов по всему миру. Из школьной программы я знаю, что без зеленого растения не может быть жизни на Земле.  Тогда я задумалась над вопросами. Что же будет на Земле, если не будет зеленых растений? В чём же секрет зеленых растений? Для зеленых растений  характерен процесс фотосинтеза, который и  является одной из наиболее важных химических реакций в мире.  Во-первых, фотосинтез кормит растения, которые, в свою очередь, кормят всех остальных живых существ на планете, включая животных и человека. Во-вторых, в результате фотосинтеза в атмосферу выделяется необходимый для дыхания кислород. Все живые существа вдыхают кислород и выдыхают углекислый газ. Растения же делают все наоборот, поэтому они очень важны для человека и животных, так как дают возможность дышать всем живым существам на планете Земля.

По сути, фотосинтез поддерживает саму жизнь на Земле! Но как именно это происходит? За счет чего? О значении и сущности фотосинтеза говорил еще К. А. Тимирязев в 1878 году в своей знаменитой книге «Жизнь растений».  Изучая фотосинтез, он писал так: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, солнечного свет и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего этого он приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно – он решит, что вы над ним смеётесь». Чтобы узнать, как к этой теме относятся мои одноклассники, я провела анкетирование. По результатам анкетирования можно сделать следующий вывод: ребятам интересно узнать, что такое фотосинтез, почему листья зелёные (Смотри приложение, диаграмма).

Цель: доказать, что зеленый лист является источником жизни на Земле.

Гипотеза:  Предположим, что без зеленых растений  всё живое исчезнет с «лица» Земли.

Задачи:

  1. Изучить литературу по вопросу фотосинтеза зеленых растений.
  2. Провести опыты.
  3. Сформулировать выводы.

Объект : комнатные растения.

Предмет: условия, влияющие на фотосинтез.

Методы: поиск, изучение и анализ теоретического материала; проведение опытов и их описание, сравнительный анализ.

Научное и практическое значение работы: результаты работы будут представлять интерес и значимость в учебном процессе курса окружающего мира. Изучив литературу по вопросу фотосинтеза зеленых растений, я пришла к следующим выводам: в процессе фотосинтеза на свету в зелёных пластидах, хлоропластах, образуются углеводы и в результате процесса фотосинтеза выделяется кислород, который необходим для дыхания живым организмам. Выводы, к которым я пришла, решила проверить путем проведения опытов. Я провела 4 опыта и описала их в своей работе.

Вывод: На основе полученных теоретических знаний и проведенных практических опытов, я доказала, что зеленый лист является источником жизни на Земле, поскольку в результате процесса фотосинтеза выделяется кислород, необходимый всем живым существам на планете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Презентация «Микрозелень круглый год»

Микрозелень – это маленькие съедобные растения с первыми настоящими листочками. Она очень вкусная и намного полезней чем взрослая зелень. Микрозелень просто выращивать, у нее нет никаких вредителей и болезней. Ее можно вырастить дома. В данный момент…

Исследовательская работа «Новогодняя елочка»

Цель проекта — выяснить, какое новогоднее дерево лучше выбрать на Новый год, искусственное или живое? Задачи: узнать историю новогодней елки из различных источников; провести анкетирование среди учащихся о новогоднем дереве; рассмотреть плюсы и минус…

Проект «Исследование качества чая»

В СМИ почти ежедневно транслируется информация о технологии производства продуктов, правилах выбора и влияния на организм тех или иных веществ, входящих в состав продуктов питания. Чай-один из самых распространенных напитков на планете, который употр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.01.2022