Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Внеклассное мероприятие для детей 1-4 классов на тему: «Использование ресурсов регионального культурного наследия музея «Александровская Слобода» в духовно-нравственном воспитании младших школьников»

Внеклассное мероприятие для детей 1-4 классов на тему: «Использование ресурсов регионального культурного наследия музея «Александровская Слобода» в духовно-нравственном воспитании младших школьников»

Автор: Рубанова Мария Павловна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №4, г. Александров, Владимирская область, учитель немецкого языка

Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания связана с тем, что в современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера (это в первую очередь средства массовой коммуникации и информации, неорганизованные события окружающей среды), которые ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства молодого человека, на его формирующуюся сферу нравственности.

Адресность – учащиеся начальных классов.

Цель нашей работы: привить детям любовь и уважение к родному краю. Достижение этой цели ведется с помощью следующих задач:

  • способствовать формированию у детей  чувства патриотизма;
  • развитие общественной активности;
  • расширение кругозора;
  • приобщение к краеведческой работе;
  • изучение богатства родного края;
  • изучение истории народа, его трудовых  и  боевых традиций;
  • содействие развитию познавательных способностей;
  • развивать способности обучающихся в анализе, обмене опытом и передаче своих знаний другим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Сценарий литературно-музыкальной композиции «А песня тоже воевала»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Методические материалы по патриотическому воспитанию «А песня тоже воевала» представлена в виде киноконцерта, сочетающего литературно-музыкальной композиции с фрагментами кадров из кинофильмов о войне. Цель: познакомить с литературными произведениями…

Методическая разработка «Культурный дневник школьника» как инструмент выстраивания системы воспитательной работы по приобщению школьников к культурному наследию России»

Освоение культурных и духовных ценностей большой и малой родины способствует формированию любви к своей Родине, готовности действовать во благо своей страны, позволяя идти от частного – к общему; от воспитания любви и уважения к семье, своему родному…

Внеклассное мероприятие «Мир профессий»

Внеклассное мероприятие «Мир профессий» ориентировано на учащихся 5-9 классов с интеллектуальными нарушениями, обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе (вариант 1). Мероприятие проводилось в рамках предметной недели по про…

Сценарий внеклассного мероприятия «Отечества верные сыны»

Мероприятие, посвященное 210-летию победы русский войск в Отечественной войне 1812 г., подготовлено для учащихся 8-х классов. Для погружения в эпоху была выбрана необычная форма проведения — исторический вечер-бал. Это предполагало длительную подгото…

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Россия — это я! Россия — это ты! Россия — это мы!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека. Каковы бы ни были обстоятельства, обоснованные политической, социальной, экологической ситуацией и гражданско-патриотическое воспитание сегодня — одно из важнейших звеньев системы воспитатель…

Мероприятие завершено