Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательская работа «Лампа с использованием адресных светодиодов под управлением Arduino nano»

Исследовательская работа «Лампа с использованием адресных светодиодов под управлением Arduino nano»

Автор: Кондрашов Максим

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №16", г.Сергиев Посад, Московская область, 10 класс

Научный руководитель: Блохин Сергей Викторович

Диапазон излучения светодиода во многом зависит от химического состава использованных полупроводников. Способность излучения светового потока прочно вошла в нашу жизнь и определила область применения светодиодов. Их используют при освещении зданий, автомобилей, а также для улиц, рекламных бигбордов, фонтанов и мостов. Различают также офисные светодиодные светильники (которые используются для производственных и офисных зданий) и светильники для дома (которые используют для интерьера и мебели). Освещение, при помощи светодиодов, стало актуальным при воплощении дизайнерских идей в современных интерьерах. Декоративную светодиодную подсветку применяют преимущественно для праздничной иллюминации на улицах города (например, в качестве гирлянды), а также для украшения деревьев и фасадов домов.

Актуальность данной работы заключается в том, что применение  адресных светодиодов под управлением Arduino nano доказывает безвредность для человека и экологии планеты в целом.

Цель исследовательской работы: изучить информацию о светодиодах, как о современных электронных устройствах; создать лампу с использованием адресных светодиодов под управлением Arduino nano.

Задачи:

  • познакомиться с литературой по данной теме;
  • раскрыть историю создания светодиодов;
  • изготовить корпус лампы с помощью 3 D принтера;
  • создать лампу с использованием адресных светодиодов под управлением Arduino nano;
  • провести ряд опытов и исследовательскую работу, чтобы понять принцип действия адресных светодиодов.

Предмет исследования:  лампа с использованием адресных светодиодов под управлением Arduino nano.

В результате проделанной работы, можно сделать следующие выводы:

  1. Изучены принцип работы трехкристального RGB светодиода и адресной светодиодной ленты с помощью микроконтроллера под управлением программы.
  2. Освоены первоначальные приёмы работы с Ардуино, а так же основы программирования и работы с программным кодом. В процессе работы я понял, что в процессор Arduino можно загрузить программу, которая будет управлять определёнными устройствами по заданному алгоритму. Таким образом, можно создать бесконечное количество уникальных аппаратных платформ, сделанных своими руками и по собственной задумке.
  3. Мной изучен принцип работы 3 D принтера и изготовлены детали корпуса для лампы.
  4. Создав лампу с использованием адресных светодиодов под управлением Arduino nano, я убедился, что сборка подобных устройств доступна практически каждому: для успешного ее выполнения необходимо лишь строго следовать схемам и аккуратно выполнять все предписанные манипуляции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Проект «Компьютерные вирусы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные вирусы представляют из себя серьезную угрозу для безопасности информации. Пользователи компьютеров и гаджетов находятся под постоянной угрозой заражения вредоносным ПО. Разнообразие этих вредоносных программ обширно: о…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Информационный проект «Шифрование информации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время вопрос безопасности данных в интернете стоит особенно остро. Многие люди сталкиваются с проблемой утечки данных и их дальнейшим использованием в нежелательных целях мошенниками. Однажды, используя для переписки с подругой электронную поч…

Индивидуальный проект «Универсальная среда разработки программного обеспечения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В век информационных технологий разрабатывается бесчисленное множество программного обеспечения для решения различных задач, которое с каждым годом находит применение во все большем количестве отраслей. Создание программы с абсолютного нуля, не имея…

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.01.2022