Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Энергосберегающие лампы: так ли велик эффект, как об этом говорят?»

Исследовательская работа «Энергосберегающие лампы: так ли велик эффект, как об этом говорят?»

Автор: Адотик Анна Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО " Средняя школа №10 г. Солигорска", Минская область, Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель: Горавская Виктория Дмитриевна

В настоящее время во всём мире остро стоят проблемы изменения климата на Земле. Самый простой способ уменьшить загрязнение окружающей среды – беречь энергию, или, другими словами, расходовать энергию более разумно. Проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. Современная экономика любого государства основана на использовании ископаемых энергетических ресурсов, запасы которых истощаются, не возобновляясь. Современные способы производства энергии наносят непоправимый ущерб природе и человеку. Необходимо что-то делать уже сейчас для предотвращения экологической катастрофы. Эффективное использование энергии — ключ к успешному решению этой проблемы! Чтобы сэкономить в масштабе страны, надо начать с экономии своего семейного бюджета. Каждый из нас может, прибегнув к простым практическим мероприятиям по рациональному использованию воды, тепловой и электрической энергии в своем доме или квартире, ощутить реальную экономию. Прежде всего, приобретая новую бытовую технику или электроприборы, необходимо обращать внимание на класс энергоэффективности: более высокий класс (А или Б) свидетельствует, что затраты электроэнергии будут меньше по сравнению с таким же прибором более низкого класса. Снизить потребление электроэнергии в квартире помогут также энергоэффективные лампы, вовремя отключенные ненужные электроприборы. Актуальность экономии коснулась и Беларуси: в соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь от 14.06.2007г. № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства.

Актуальность проблемы: с каждым днем увеличивается потребность в электроэнергии, и, как следствие, спрос на энергосберегающие технологии очень высок.

Цель работы: доказать, что энергосберегающие лампы являются на сегодняшний день высокоэффективной альтернативой для освещения.

Гипотеза: энергосберегающие лампы более экономичны и обладают большей светоотдачей, чем лампы накаливания при одинаковой мощности.

Задачи:

  • определить достоинства и недостатки энергосберегающих ламп;
  • рассчитать экономию электроэнергии и финансовых средств;
  • оказать экономичность ламп при их использовании;
  • рассмотреть вопрос об утилизации экономичных ламп.

Методы исследования:

  • обобщение информации по теории вопроса;
  • сбор различных фактов из СМИ о преимуществах и недостатках энергосберегающих ламп;
  • проведение расчётов и экспериментов;
  • анализ энергосбережения при условии использования ламп накаливания и ламп нового поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Атомная энергия — энергия будущих поколений»

Атомная энергия – энергия будущих поколений? На этот вопрос я хочу ответить в своем проекте. Атомная энергетика не так давно стала неотъемлемой частью современной цивилизации. Современная атомная электростанция (АЭС) – надежный, стабильный и мощный и…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Радиация: мифы и реальность»

К настоящему времени в Приморском крае, к сожалению, нет ни одной крупной электростанции. При всём при этом разного рода заводов и фабрик в регионе функционирует очень много. Таким образом, дефицит электроэнергии становится серьезным тормозом в разви…

Проект «Перовскиты в качестве перспективных элементов солнечных батарей»

В настоящее время идет интенсивный переход к альтернативным источникам энергии, самым распространенным среди которых является солнечная энергия. А солнечные батареи являются наиболее исследуемыми и используемыми источниками энергии. Действие таких ис…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.01.2022