Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Светильник на основе адресной RGB-светодиодной ленты c различными режимами потребления электроэнергии под управлением Arduino»

Исследовательский проект «Светильник на основе адресной RGB-светодиодной ленты c различными режимами потребления электроэнергии под управлением Arduino»

Автор: Вялкин Андрей Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа №10, г. Солигорск, Республика Беларусь, 11 класс

Научный руководитель: Горавская Виктория Дмитриевна

Проблема рационального расходования электроэнергии в условиях ограниченности энергетических ресурсов и роста их потребления является одной из самых актуальных в мире на сегодняшний день, а её решение становится стратегической задачей для большей части государств. Значительная экономия освещения может быть достигнута в результате применения светодиодных источников света и разработке световых устройств на их основе. С развитием информационных технологий и созданием «умных-домов» огромный интерес проявляется к разработке программируемых-устройств. Широкое распространение получили устройства, которые обладают собственными системами измерения контроля и управления. Это стало возможным благодаря микроконтроллерам малых размеров с высокими техническими характеристиками. Одним из наиболее распространённых инструментов подобной разработки является платформа Arduino.

Вопрос экономии электроэнергии с использованием энергосберегающих технологий является и на сегодняшний день актуальным.

Объект исследования: разработка светильника с различными режимами потребления электроэнергии на основе адресной светодиодной ленты под управлением Arduino.

Предметом исследования является изучение технологии создания светодиодной лампы с различными режимами потребления электроэнергии.

Гипотезой исследования послужило предположение, что программно-аппаратное средство Arduino обладает всем необходимым функционалом для того, чтобы создать светильник с характеристиками, описанными в цели работы.

Цель: создать светильник с изменяющимися цветностью и уровнем освещённости на основе адресной RGB-светодиодной ленты под управлением Arduino.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. изучить особенности программно-аппаратного средства и среды программирования Arduino;
  2. подобрать обязательные и опционные компоненты, схему их подключения;
  3. найти opensource прошивки для Arduino (IDE);
  4. собрать и протестировать корректность работы светильника;
  5. оценить потребление электроэнергии устройства при различных режимах работы.

Методы исследования: наблюдение, эксперимент, анализ; синтез.

Практическая значимость: светодиодный светильник с семью режимами работы, может применяться не только как источник света для освещения помещений в быту, но и как элемент интересного дизайна и захватывающего светового спектра.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения. В первой главе рассмотрены сведения теоретического характера по теме вопроса. Во второй главе описываются технология создания светильника и режимы его работы. Третья глава включает в себя описание эксперимента, в результате которого была произведена оценка потребления электроэнергии устройством при различных режимах работы.

В настоящее время имеется достаточно большое количество научной и научно-популярной литературы, а также интернет-источников, в которых дается базовая теория и примеры использования Arduino.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Проект «Атомная энергия — энергия будущих поколений»

Атомная энергия – энергия будущих поколений? На этот вопрос я хочу ответить в своем проекте. Атомная энергетика не так давно стала неотъемлемой частью современной цивилизации. Современная атомная электростанция (АЭС) – надежный, стабильный и мощный и…

Проект «Компьютерные вирусы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные вирусы представляют из себя серьезную угрозу для безопасности информации. Пользователи компьютеров и гаджетов находятся под постоянной угрозой заражения вредоносным ПО. Разнообразие этих вредоносных программ обширно: о…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Информационный проект «Шифрование информации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время вопрос безопасности данных в интернете стоит особенно остро. Многие люди сталкиваются с проблемой утечки данных и их дальнейшим использованием в нежелательных целях мошенниками. Однажды, используя для переписки с подругой электронную поч…

Индивидуальный проект «Универсальная среда разработки программного обеспечения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В век информационных технологий разрабатывается бесчисленное множество программного обеспечения для решения различных задач, которое с каждым годом находит применение во все большем количестве отраслей. Создание программы с абсолютного нуля, не имея…

Мероприятие завершено