Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Оценка токсичности средств для мытья посуды с помощью метода биотестирования»

Исследовательская работа «Оценка токсичности средств для мытья посуды с помощью метода биотестирования»

Автор: Гайнетдинова Карина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ ДО "ЭБЦ "ЛидерЭко" го г.Уфа РБ, 10 класс

Научный руководитель: Вяткина Ксения Андреевна, педагог дополнительного образования

Каждый человек в своей жизни моет посуду. В настоящее время на рынках находится великое множество моющих средств с совершено разными составами. Сейчас довольно остро стоит вопрос сохранения окружающей среды, а моющие средства человек использует каждый день – не вредит ли это природе? Производители моющих средств утверждают, что вреда моющие средства не представляют ни экологии в целом, ни человеку, так ли это на самом деле?

Цель работы: изучить влияние современных моющих средств для мытья посуды на рост и развитие высших растений.

Задачи:

  • изучить литературу и другие источники по теме исследования;
  • изучить влияние моющих средств для мытья посуды на высшие растения методом биотестирования (кресс-салат, овес посевной);
  • проанализировать полученные результаты;
  • разработать рекомендации по применению моющих средств, позволяющие минимально использовать моющие средства в быту.

Предмет исследования: влияние моющих средств для мытья посуды на рост и развитие высших растений (кресс-салат, овес посевной).

Объект исследования: моющие средства для мытья посуды.

Гипотеза исследования: компоненты, входящие в состав современных моющих средств для мытья посуды, негативно влияют на рост и развитие растений.

Методы исследования:

  • сбор информации по теме исследования;
  • метод биотестирования;
  • наблюдение;
  • эксперимент и фиксация результатов.

Практическая значимость. Полученные результаты в ходе исследовательской работы можно использовать с целью информирования об опасности, которую содержат в себе моющие средства для мытья посуды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Исследовательский проект «Изучение видов твердого мыла»

Цель работы: изучить особенности свойств у разных видов (хозяйственного, магазинного, ручного) твердого мыла. Методы исследования: теоретический (анализ литературы), практический (химический эксперимент, наблюдение, анализ внешнего вида), математичес…

Исследовательская работа «Освежитель воздуха – безопасны ли они для здоровья»

В современном мире всё чаще встаёт вопрос о сохранении экологии. Причины экологического кризиса – развитие новых технологий, промышленности и сам человек. Хорошая экология – это и наше здоровье. Натуральные освежители очень дорого стоят. Как же освеж…

Исследовательская работа «Природный «гаджет» — плод каштана»

Возле школы растут красивые каштаны. Ежегодно я с мамой собирал плоды этого дерева для изготовления поделок. Первой школьной осенью у меня появился особый интерес к этому занятию. Я так увлёкся коллекционированием, что понемногу собрал почти целое ве…

Проект «Исследование рН моющих средств: мыла, шампуня и стирального порошка»

Мы заинтересовались, почему во время рекламы в средствах массовой информации мы слышим про рН шампуня, геля для душа и других косметических и моющих средств. Мы решили поподробнее познакомиться, что же это такое. Целью данной работы является измерени…

Научно-исследовательская работа «Безопасный освежитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интенсивное развитие науки и техники, особенности в области медицины способствовали развитию промышленности медицинских и фармацевтических аэрозолей. Они достаточно часто используются в медицине, в быту. Среди всех средств бытовой химии наибольшей по…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.12.2021