Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проект «Ветер – восполняемый источник энергии»

Проект «Ветер – восполняемый источник энергии»

Автор: Куспанов Диас Маратович

Место работы/учебы (аффилиация): Назарбаев интеллектуальная школа физико-математического направления г. Нур-Султан, Республика Казахстан, 12 класс

Научный руководитель: Жамиева Алия Касымхановна

Целью проекта является сборка модели малой ветроустановки, и в последующем – применить ее для подъема воды с определенной высоты. Так как самым доступным, распространяющееся практически во всех местностях и неисчерпаемость ресурсов, т.е. вечных источников энергии является ветер.

Задачи исследования:

  1. Работа с литературой: изучение теории об использовании альтернативных источников энергии.
  2. Разработать схему работы над проектом: «Ветер – восполняемый источник энергии».
  3. Собрать модель малой ветроустановки.
  4. Провести эксперимент по подъему вода с различных высот.
  5. Рассчитать затрачиваемую работу для подъема воды с некоторой высоты.

Методика эксперимента. В данной работе собранная модель ветронасоса предназначена для механизации подъема воды поршневым глубинным насосом из водоемов и колодцев глубиной до 15 метров, которая состоит из ветроколеса, редуктора, мачта, насоса. Ветер через редуктор приводит действие в насос, т.е. установка для подъема воды из водоемов и колодцев при помощи энергии ветра.

Новизна и степень самостоятельности. Собрана установка для подъема воды с определенной высоты с применением энергии ветра. Сделанный ветронасос это бесплатный источник энергии, не требует расходов на выкачивание воды, не наносит вред окружающей среде. Ветровая энергия доступна на любом континенте планеты.

На монтаж и установку ветронасоса не требуются значительные затраты. Особенно он важен для жителей сельской местности. Тяжелый ручной труд человека для подъема воды из колодцев, скважин заменяет автоматическое выкачивание воды с определенной глубины с применением бесплатного источника энергии — ветра. А также является решением одного из проблем энергетического кризиса в стране.

Результаты работы и выводы. При работе с установкой, вычисленная полезная мощность хорошо сочетаются с табличными данными, что доказывает возможность дальнейшего применения установок, предложенных в данной работе

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложенные методы могут применяться в сельском хозяйстве, предпринимателями. Эти методы могут применяться на элективных курсах физики для углубленного изучения. Предлагаемый метод не требует значительных затрат, т.е. экономически выгодна для потребителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.12.2021