Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Агнонимы в произведениях русских писателей начала XIX – начала XX века А.П. Чехова и Л.Н. Андреева»

Исследовательская работа «Агнонимы в произведениях русских писателей начала XIX – начала XX века А.П. Чехова и Л.Н. Андреева»

Автор: Дондокова Амина Бадмаевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Дульдургинская средняя общеобразовательная школа №2", Забайкальский край, 11 класс

Научный руководитель: Дондокова Цыренжап Лхасарановна

Одной из актуальных задач современной лингвистики является изучение тезауруса и лексикона языковой личности. Это необходимо для оценки реального словарного запаса нашего современника, для формирования научно обоснованных моделей обучения русскому языку, создание новых коммуникативно-ориентированных словарей. Проблема непонимания данных слов в произведениях писателей прошлого вызывает немало затруднений у нас, читателей-школьников, и создают неполную картину произведения и приводят к неполноте восприятия авторского замысла. Редкие, малоизвестные, необычные и непонятные слова мы можем встретить в произведениях русских писателей конца XIX – начала XX века. Когда я читала рассказ «Невеста» А.П. Чехова, то встретила слово «камилавка», лексическое значение которого мне было не совсем понятно: «Над диваном большой фотографический портрет отца Андрея в камилавке и в орденах. Писатель, изображая картину, освещает ее светом эстетического идеала.

Такие слова в произведениях русских писателей изучают ученые-филологи Морковкин В.В., Морковкина, Боровиков Д.Г., Кряж С. В., Романов Д. А., Липнина Е.М., Монахов С.И., Савина Е. О., Старцева Н. М., Степихов А.А, Черняк В.Д. и др.  Словарь редких, забытых и непонятных слов романа Л. Н. Толстого «Война и мир» (составители С. В. Кряж, Д.А. Романов, Е.О. Савина, Н.М. Старцева), изданный ТГПУ им. Л. Н. Толстого, вошел в число 50 лучших региональных изданий 2020 г. Издание стало лауреатом конкурса АСКИ в номинации «Лучшее издание справочной и словарно-энциклопедической литературы».

Понятие агнонима достаточно сложно и многозначно. Разные исследователи вкладывают в понятие «агноним» разный смысл. Почти все они сходятся на том, что это «слова, которые непонятны индивиду».  Таким образом, мы считаем актуальной проблему изучения непонятных слов, так как это явление в русском языке, с одной стороны, с другой – явление уже широко распространенное. Это порождает всё больший интерес к словарям, ориентированным на такого рода информацию. Изучив научную литературу, поняли, что вопрос о соотношении словаря общества и словаря индивида относится к фундаментальной, и вместе с тем малоразработанной области языкознания. Нам стало интересно, и мы решили провести свое исследование. В исследовании мы поставили цель: выявить агнонимы  в произведениях А.П. Чехова и Л.Н. Андреева, писателей конца XIX — начала XX  вв., и составить словарь.

Задачи исследования:

  • Изучение литературы по данной теме.
  • Определение понятие «агнонимы».
  • Организация и проведение лингвистических исследований.
  • Методом сплошной выборки, на основе интроспективного подхода составить список потенциальных агнонимов в тексте произведений А.П. Чехова и Л.Н. Андреева.
  • Составление словаря агнонимов по произведениям А.П. Чехова и Л.Н. Андреева.

Объект исследования: потенциальные агнонимы в произведениях писателей конца XIX — начала XX  вв.

Предмет исследования: агнонимы в произведениях писателей конца XIX — начала XX  вв. А.П. Чехова и Л.Н. Андреева.

Гипотеза: агнонимы – это слова, непонятные или малопонятные конкретной языковой личности. Агнонимами могут быть и устаревшие, и редкие, профессионализмы, экзотизмы, диалектные слова, просторечные слова, термины и общеупотребительные слова.

Для достижения цели и задач были использованы следующие методы:

  • Теоретические методы исследования: теоретический анализ литературных источников.
  • Экспериментальные лингвистические методы исследования: метод сплошной выборки, описательный метод, метод эксперимента, статистические методы обработки информации.
  • Лексикографический метод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Презентация «А.П.Чехов»

Работа рассказывает жизнь и творчество великого русского писателя- А.П.Чехова, показывает путь становления и развития Чехова, как писателя. Работа имеет большое значение и может быть интересна как педагогам, так и обучающимся.

Научно-исследовательская статья «Студент» в творческом диалоге А. П. Чехова и Л. Н. Толстого»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рамках анализа эволюции поэтической системы А. П. Чехова рассказ «Студент» рассматривают либо как произведение, в котором разрешается типичный для творчества Чехова конфликт между противоречивой, неустроенной, несчастной человеческой жизнью и красо…

Исследование «Некоторые особенности юмористических рассказов Антоши Чехонте»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель моей работы: не претендуя на исчерпывающую полноту исследования, понимая, что «никаких Америк» я не открою, я попытаюсь проанализировать некоторые особенности ранних рассказов писателя потому, что мне это интересно, потому что это возможность сд…

Сочинение на тему: «Символический реализм и драматизм нравственного конфликта в литературном анализе пьесы Антона Павловича Чехова «Три сестры»

«Почему же всё-таки пьеса «Три сестры» остаётся настолько животрепещущей для каждого поколения читателей? Чехов, как гений пера, сумел отобразить в произведении то, что невероятно близко человеку: горечь разрушенных надежд и ожиданий, необузданный по…

Исследовательская работа «Как животные помогали А. Чехову писать рассказы о людях»

Произведения великого русского писателя  Антона Павловича Чехова переведены более чем на 100 языков. Казахские читатели впервые    познакомились с творчеством А.П. Чехова  в десятые годы XX века. Тогда в  казахском журнале «Айкап» был напечатан  чехо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.12.2021