Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Биотестирование экологически чистых средств для мытья посуды»

Исследовательская работа «Биотестирование экологически чистых средств для мытья посуды»

Автор: Егорова Кира Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ № 79 Калининского района г. Санкт-Петербурга, 9 класс

Научный руководитель: Коростелёва Юлия Викторовна

Загрязнение гидросферы происходит, прежде всего, в результате сброса в реки, озера и моря промышленных, сельскохозяйственных и бытовых сточных вод. Для здоровья человека неблагоприятные последствия загрязнения воды проявляются в результате биологического накопления по длинным пищевым цепям: вода – планктон – рыбы – человек или вода – почва – растения – животные – человек. По мере роста населения городов и развития централизованной канализации непрерывно увеличивается поступление в водоёмы поверхностно-активных веществ с коммунальными стоками. Этому способствует, в частности, употребление во всё больших количествах моющих средств, содержащих ПАВ. Поверхностно-активные вещества способствуют повышению эпидемиологической опасности воды, а также химическому загрязнению веществами высокой биологической активности.

Цель нашей работы: изучить влияние экологически безопасных средств для мытья посуды на прорастание семян растений, развитие проростков, активность дрожжей.

Задачи:

  1. Провести теоретический анализ состава экологически безопасных средств для мытья посуды, овощей и фруктов.
  2. Сравнить всхожесть семян горчицы белой и кресс-салата в растворах этих средств.
  3. Сравнить активность дрожжей в растворах различных средств для мытья посуды.
  4. Выявить наиболее безопасное для живых организмов моющее средство.

Объекты исследования: семена горчицы белой, кресс-салата, пекарские дрожжи.

Предметы исследования: средства для мытья посуды и фруктов с экомаркировкой.

Гипотеза: в состав экологически чистых средств для мытья посуды и фруктов входят вещества, оказывающие вредное воздействие на живые объекты, а значит и на человека.

Методы исследования: изучение литературы по теме исследования, проведение экспериментов, сравнение полученных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Исследовательский проект «Изучение видов твердого мыла»

Цель работы: изучить особенности свойств у разных видов (хозяйственного, магазинного, ручного) твердого мыла. Методы исследования: теоретический (анализ литературы), практический (химический эксперимент, наблюдение, анализ внешнего вида), математичес…

Исследовательская работа «Освежитель воздуха – безопасны ли они для здоровья»

В современном мире всё чаще встаёт вопрос о сохранении экологии. Причины экологического кризиса – развитие новых технологий, промышленности и сам человек. Хорошая экология – это и наше здоровье. Натуральные освежители очень дорого стоят. Как же освеж…

Исследовательская работа «Природный «гаджет» — плод каштана»

Возле школы растут красивые каштаны. Ежегодно я с мамой собирал плоды этого дерева для изготовления поделок. Первой школьной осенью у меня появился особый интерес к этому занятию. Я так увлёкся коллекционированием, что понемногу собрал почти целое ве…

Проект «Исследование рН моющих средств: мыла, шампуня и стирального порошка»

Мы заинтересовались, почему во время рекламы в средствах массовой информации мы слышим про рН шампуня, геля для душа и других косметических и моющих средств. Мы решили поподробнее познакомиться, что же это такое. Целью данной работы является измерени…

Научно-исследовательская работа «Безопасный освежитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интенсивное развитие науки и техники, особенности в области медицины способствовали развитию промышленности медицинских и фармацевтических аэрозолей. Они достаточно часто используются в медицине, в быту. Среди всех средств бытовой химии наибольшей по…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.12.2021