Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины
Исследовательская работа «Заимствования в сфере моды на примере журнала Vogue»
Автор: Липовец Полина Сергеевна
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №130 "РАЭПШ", г. Барнаул, 11 класс
Научный руководитель: Плотникова Анна Владимировна
Сегодня мы слышим и видим вокруг себя множество заимствований из иностранной лексики, шаг за шагом проникающей в русский язык. Одними из главных трансляторов развития и изменений в языке всё ещё остаются издательские дома и журналы, которые постепенно отходят от литературных норм и всё чаще включают в свои статьи разговорную лексику, жаргонизмы, интернационализмы. Наиболее значительной группой по частоте использования являются англицизмы, популяризирующиеся русскоязычными версиями зарубежных изданий. Самыми наполненными заимствованной лексикой считаются сферы науки, музыкальной, кинематографической, а также модной индустрии.
Итак, темой исследовательской работы был установлен анализ перенимания и использования заимствованных слов первостепенно в сфере моды, а впоследствии и в современной речи. Наличие иноязычной лексики обогащает и развивает язык, поэтому актуальность темы определена выявлением заимствований в области модной индустрии и рассмотрением их значения для русского языка.
Основной целью работы является изучение иноязычных слов и конструкций, замеченных в материале журнала Vogue.
Для реализации основной цели поставлен ряд задач:
- Выявить на страницах журнала заимствования, использующиеся в сфере моды на сегодняшний день, описать их лексические значения и происхождение.
- Выбрать элементы и составить структуру анализа заимствованных лексических единиц.
- Провести анализ обнаруженных лексем.
- Классифицировать заимствования по различным категориям.
Объектом исследования выбрана русскоязычная версия «Vogue», главного журнала о моде в мире и флагмана издательской империи Condé Nast, выпускаемого с 1892 года.
Предмет исследования – лексические заимствования из иностранных языков, англицизмы и интернационализмы в сфере модной индустрии.
Методы исследования обусловлены темой и предметом исследования:
- описательный метод;
- методы обобщения и классифицирования;
- лингвистический метод.
Двадцать первый век знаменуется увеличением количества заимствованной лексики в результате тесной международной и межнациональной связи, глобальной информатизации, в особенности в областях моды и кинематографа, больше всего подверженных влиянию западных и европейских тенденций. Научная новизна заключается в подробном разборе сложностей, которые могут возникнуть при понимании лексического значения слов, вопросе уместного употребления заимствований и выборе между использованием интернациональной формы слова и подбором родного правильного эквивалента, если таковой существует.
Смотреть похожие работы
Филологические дисциплины
Исследовательская работа «Лексика русского языка. Молодёжный жаргон и его функции»
Филологические дисциплины
Исследовательская работа «Влияние прослушивания и заучивания песен на иностранном языке на процесс изучения иностранного языка»
Филологические дисциплины
Исследовательская работа «Поэзии светлый миг и неисчерпаемый источник (творчество И. Никульшина)»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Филологические дисциплины
Исследовательская работа «Окказионализмы в творчестве Игоря Северянина»
Филологические дисциплины
Исследовательская работа «Grammar Detectives: создание настольной игры для отработки времён Present Simple и Past Simple»
Филологические дисциплины
Исследовательская работа «Использование аутентичных материалов (фильмов, подкастов, социальных сетей) на уроках иностранного языка»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий