Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Исследовательская работа «Социальные сети в жизни современного подростка и молодежи»

Исследовательская работа «Социальные сети в жизни современного подростка и молодежи»

Автор: Абдурагимова З.А.

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "Новопоселковая СОШ", с. Касумкент, Республика Дагестан, 10 класс

Научный руководитель: Абдурагимова С.

Актуальность темы заключается в том, что она поднимает серьёзную проблему: современное подрастающее поколение проводит больше времени в социальных сетях. Для подростков социальная сеть стала инструментом самовыражения. Общение ограничивается определенным кругом людей. Для психики подростка чрезмерное увлечение может плохо сказаться на его развитии. Подросток перестает общаться с ровесниками и замыкается в себе. При наличии у подростка проблем в общении, комплекс развивается с большей силой. И как следствие этого возникают трудности в адаптации к реальной жизни.

Цель: изучение вопроса о влиянии социальных сетей на формирование ценностных ориентиров современных подростков и молодежи.

В практической части исследования я постараюсь доказать, либо опровергнуть следующую гипотезу: чрезмерное пребывание в сети приводит к психологической зависимости.

Задачи:

  1. Изучить историю появления социальных сетей, их виды и особенности работы в них.
  2. Подобрать и проанализировать научную литературу и Интернет-ресурсы по данной теме.
  3. Провести анкетирование учеников разной возрастной категории.
  4. Проанализировать позитивное и негативное влияние социальных сетей на современных подростков.

Объект исследования: особенности использования социальных сетей современными подростками и молодёжь.

Предмет исследования: социальные сети, как основа  ценностных ориентаций современных подростков.

В ходе исследования предполагается проверить следующую гипотезу: современные подростки и молодёжь много времени тратят на социальные сети, предпочитая их  учёбе, прогулкам на улице, общению с друзьями,  занятиям в секциях и так далее.

В ходе исследования использовали методы: изучение литературы по данному вопросу, сбор информации, анкетирование. В качестве основного метода использовался метод социологического исследования – опрос, который был проведен среди учащихся 8-11 классов.

Теоретическую основу работы составили материалы Интернета. Для получения объективной картины по вопросу исследования мы провели анкетирование среди учащихся  разной возрастной категории МКОУ «НСОШ».

Научная новизна работы: разработка социологического опроса, выявляющего предпочтения в способах общения, степень зависимости от интернет — общения, анализ предпочтений в общении подростков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.12.2021